Черноморская районная общественно-политическая газета
12 ноября 2019 г.

АСИ предложило Минстрою провести архитектурные конкурсы по реконструкции школ

АСИ предложило Минстрою провести архитектурные конкурсы по реконструкции школ


Запустить архитектурные конкурсы по разработке лучших проектов строительства и реконструкции общеобразовательных зданий, реорганизации учебных пространств типовых школ («сталинки», «самолётики»), отделке и оснащению мест общего пользования и специализированных классов предложили Минстрою России эксперты Агентства стратегических инициатив (АСИ). Об этом редакции asi.ru рассказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

«Мы поддержали инициативу экспертов и партнеров по проведению архитектурных конкурсов на лучшие типовые решения для школьных пространств и школ в целом. Мы видим в этом возможность собрать лучшие практики со стороны архитекторов, проектировщиков, бизнеса, чиновников, когда под типовую задачу - концепцию, заданную экспертами в сфере образования и педагогики, будут разработаны несколько эффективных архитектурных альтернатив», - сказала Светлана Чупшева.

АСИ направило в Минстрой России предложения по разработке эффективной проектной документации повторного использования по строительству (реконструкции) общеобразовательных организаций 31 октября 2019 года. Материалы подготовлены в рамках поручения президента России по итогам заседания наблюдательного совета АСИ, которое состоялось в Москве 18 сентября.

Авторы предложений считают, что в состав жюри конкурса проектов по строительству и реконструкции школ должны входить архитекторы и педагогические работники, которые смогут оценить эффективность пространства. Эксперты АСИ также рекомендуют Минстрою «выполнить привязку по регионам с учетом климатических, сейсмических и иных особенностей». Фасадные решения, по их мнению, не должны повторяться в рамках одного города.

Светлана Чупшева отметила, что победители конкурсов смогут реализовать свои проекты в конкретных регионах. «Для архитекторов крайне важно, что их проект будет реализован на практике, ведь так происходит не всегда, а мы уже заручились поддержкой десятков губернаторов, готовых подбирать площадки для интересных и эффективных проектов», - подчеркнула глава АСИ.

Среди других предложений экспертов - внедрить международную практику «школа ступеней», когда начальная школа размещается в существующих зданиях, средняя и старшая - в школах-новостройках; разработать типовые технологические задания (ТХЗ) на проектирование помещений, позволяющие максимально эффективно реализовывать общеобразовательные программы в рамках ФГОС, программы внеурочной деятельности, дополнительного образования для взрослых и детей.

Справка

В подготовке предложений принимали участие лидер проекта «Школа 2025. Перезагрузка» Евгений Голубенко, представители реального сектора - АНО Инженерный центр «АТОМИК», АО «УК «Просвещение», ГК «ПИК», архитекторы ведущих в России строительных и дизайнерских компаний (ООО «ГП - Инфраструктурные проекты», ГК «А101», ООО «Martela»), со стороны государства - Минстрой, Минпросвещения, Роспотребнадзор, МГПУ, Аналитический центр при правительстве, Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений, представители Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве, Ассоциации участников рынка артиндустрии, Ассоциации производителей учебного оборудования и средств обучения «Образовательная среда» и директора школ. 

Пресс-служба АСИ


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий