Черноморская районная общественно-политическая газета
12 января 2021 г.

Автокресло сохраняет жизнь!

Автокресло сохраняет жизнь!


Дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры.

Самыми надежными детскими удерживающими устройствами признаны детские автокресла. В случае, если ребенок не зафиксирован с помощью специального удерживающего устройства, то даже при незначительных столкновениях транспортных средств или резком торможении он может удариться о различные части внутреннего оснащения автомобиля, и получить достаточно серьезные травмы.

Госавтоинспекция по Черноморскому району напоминает, что маленькие пассажиры должны перевозиться в специальных детских удерживающих устройствах с самого рождения во избежание получения травм.

Главная задача автокресла – обеспечить безопасность ребенка в случае аварии, экстренном торможении или резких маневрах. Детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы на 75%. При выборе автокресла в первую очередь необходимо учитывать вес, рост и возраст ребёнка, а также наличие сертификата у продавца.

Нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу их жизни и здоровью.

Кроме того, водителям легкового автотранспорта необходимо соблюдать требования Правил дорожного движения, перевозить детей в возрасте до 7 лет только в автокреслах, а с 7 до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств или иных устройств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности. Категорически запрещается перевозить детей на руках. Водителям необходимо помнить, что безопасность маленького пассажира должна всегда быть на первом месте.

Госавтоинспекция Черноморского района обращается ко всем родителям – водителям, не пренебрегайте ремнями безопасности и ДДУ при перевозке детей в салоне автомобиля.

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребёнка на дорогах – это строгое соблюдение Правил дорожного движения!

 

Т.Удилова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Черноморскому району

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий