Черноморская районная общественно-политическая газета
30 марта 2021 г.

Автокресло – спасает жизнь

Автокресло – спасает жизнь


Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство (ДУУ) - так называемое автокресло, сконструированное с учётом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребёнка и, наконец, правильно установленное в машине. Правила дорожного движения обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке детей в салоне автомобиля.

Многие полагают, что смогут удержать ребёнка на руках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/ч вес пассажира возрастает в 30 раз. Так, если вес ребёнка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. По этой же причине нельзя пристёгиваться и одним ремнём с ребёнком – при столкновении вы просто раздавите его своим весом.

Как бы то ни было, еще не придумано более простой и надёжной защиты для ребёнка при попадании в аварию, чем детское удерживающее устройство (автокресло). Не экономьте на жизни и здоровье ребёнка! Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если сними что-то случается в дороге, в этом всегда виноваты взрослые.

Госавтоинспекция Черноморского района обращается ко всем родителям – водителям, не пренебрегайте ремнями безопасности и ДДУ при перевозке детей в салоне автомобиля.

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребёнка на дорогах – это строгое соблюдение Правил дорожного движения!

 

Т.Удилова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Черноморскому району

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий