Черноморская районная общественно-политическая газета
5 апреля 2021 г.

Автомобиль продан, а штрафы приходят на вас?

Автомобиль продан, а штрафы приходят на вас?


Не редки случаи, когда к нам обращаются граждане по поводу получения ими уведомлений о начислении штрафов за нарушения ПДД РФ, налогов на автомобиль или иное транспортное средство, которые они в свое время продали.

Доказать это можно, предоставив соответствующие обращения и документы, подтверждающие факт купли-продажи. При этом исчерпывающим доказательством выхода из права собственности является снятие транспортного средства с регистрационного учета в Регистрационно-экзаменационном подразделении ГИБДД (РЭО ГИБДД) в установленный законом срок (10 суток).

Но бывает, что автомобиль был передан другому гражданину по доверенности, чтобы в последующем этот человек (зачастую «перекупщик») перепродал транспортное средство иному лицу. А новый владелец, в свою очередь, не удосужился переоформить транспортное средство на свое имя. В этом случае налоги и штрафы за нарушение ПДД, зарегистрированные в автоматизированном порядке, платить придется тому, на чье имя зарегистрировано транспортное средство. Исключение составляют случаи, когда представлено личное объяснение лица, управляющего автомобилем в момент нарушения ПДД.

Подведем итог:  чтобы не платить чужие штрафы, если покупатель не переоформил транспортное средство на свое имя, продавцу необходимо по истечении 10 суток после продажи транспортного средства прекратить регистрацию, обратившись в любое регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации,  либо подать такое заявление с помощью интернет-портала www.gosuslugi.ru.

 

Т.Удилова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Черноморскому району

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий