Черноморская районная общественно-политическая газета
6 октября 2021 г.

Авторитет учителя вместе с дипломом не выдается…

Авторитет учителя вместе с дипломом не выдается…


Учитель. В этом слове заложено много смысла, который для каждого человека имеет различную окраску. Для меня учитель — это не просто человек, дающий знания, он еще и близкий друг, наставник, который помогает детям вступить во взрослую жизнь и познать все ее тонкости. Воспоминания об уважаемом учителе, который сумел стать не просто педагогом, воспитателем, но и другом, советчиком, сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни. И у каждого из нас есть такой учитель. Сегодня, в преддверии Дня учителя, я хочу рассказать о своём любимом учителе, о котором я вспоминаю, когда мне хорошо и когда что-то не получается, с которым хочется поделиться самым сокровенным и услышать совет, когда «запуталась» и сомневаюсь в чём-то. Это мой классный руководитель Виктория Викторовна Кордубан. 
Встреча и беседа с любимой учительницей проходила в родной школе. И это навеяло столько приятных воспоминаний школьных лет...
Виктория Викторовна Кордубан — педагог химии в Черноморской средней школе №3. Родилась и выросла Виктория в поселке Черноморское. В 1997 году, окончив с медалью Черноморскую среднюю школу №2, поступила в Симферопольский Государственный университет им. Фрунзе, переименованный сейчас в Таврическую Академию КФУ. С выбором профессии Виктория определилась еще в раннем возрасте. Маленькая школьница Вика наблюдала за работой своего учителя и мечтала, что когда вырастет, обязательно станет преподавателем, но тогда еще не знала, кокой именно предмет ей выбрать. А вот в старших классах она просто влюбилась в сложную и интересную науку химию и тогда же поняла, что хочет стать учителем химии.
Работать в «Черноморской СШ №3» Виктория Викторовна начала сразу после окончания университета в 2002 году. С первых дней работы в школе поняла, что авторитет учителя вместе с дипломом не выдается, а для того, «чтобы иметь право учить, надо постоянно учиться самому». Ей не было сложно адаптироваться в рабочем коллективе и на новой должности, так как ее поддерживала родная тетя — Галина Викторовна Волкова, которая также работала в этой школе завучем. 
Время быстротечно. И сегодня педагогический стаж Виктории Викторовны составляет 19 лет. Она является экспертом по проверке ЕГЭ и ОГЭ, а также членом жюри регионального этапа олимпиад по химии. 
В мае этого года Виктория Кордубан приняла участие во Всероссийском конкурсе «Учитель года-2021», в котором она победила и тем самым вошла в число 15-ти лучших учителей Крыма! Ранее она также принимала участие в различных педагогических конкурсах — таких, как «Учитель года», где заняла второе место, и в конкурсе «Лучший классный руководитель» — третье место.
Ученики Виктории Викторовны не перестают радовать своими достижениями! А как иначе с таким учителем!? Они участвуют в олимпиадах по химии и по другим предметам, часто становясь победителями-призёрами на муниципальном этапе и, конечно, стремятся побеждать на региональном.
Работа приносит Виктории Викторовне удовольствие. Да что там говорить — без школы она свою жизнь просто не представляет! «Конечно, поначалу был страх перед родительским собранием, волнение перед встречей с новыми учениками, а сейчас у меня достаточно опыта, чтобы собраться с мыслями и чувствовать себя уверенно, поэтому никаких трудностей в работе не возникает».
Хотя, несмотря на это, в учительской практике Виктории был период, когда ей приходилось работать с очень трудным классом, но ей удавалось находить общий язык и с этими ребятами. Далее, к счастью, ей встречались только дети, которые всегда шли на контакт и очень ее любили, а она, в свою очередь, отдавала им своё тепло, любовь, энергию и время. 
Виктория очень счастлива, что она учитель, и признаётся, что это помогает ей в воспитании и своих собственных детей. Она говорит, что зачастую ей достаточно лишь провести своим учительским взглядом — и дочки сразу все понимают. Все свое свободное от работы время она отдает дочерям — Лене и Ксюше. Мама для девочек — пример! Они ценят и уважают ее труд.
В ходе беседы мы попросили Викторию ответить на несколько вопросов.
- Как вам удается сохранять дружескую атмосферу в классе?
- Прежде всего — это человеческое отношение! Я считаю, что нужно относиться к детям так, как они этого заслуживают, ведь они не подчиненные для нас, а такие же люди! Дети очень любят честность, и если им заслуженно сделали замечание или же похвалили, то ребенок отнесётся к этому нормально. Очень важно также никого и никогда не выделять и ко всем относиться одинаково хорошо — тогда и к учителю будет взаимное отношение, и к одноклассникам.
- Если бы вам пришлось заново выбирать профессию, какую бы Вы выбрали? 
- Несомненно, я бы выбрала только профессию учителя! Мало того, я пришла бы работать именно в эту школу! 

Школа для Виктории Кордубан — это ее вторая семья, второй дом. Поэтому расставание с каждым классом она переносит очень тяжело, со слезами на глазах. На ее полках годами хранятся подарки и фотографии с учениками. С легкой грустью в душе она вспоминает своих выпускников, но все же радуется успехам каждого из них, как радуется мама за своих детей.
Я безмерно благодарна судьбе, что именно Виктория Викторовна была моим учителем и классным руководителем, и о ней я могу говорить много и, что очень важно для меня, — с гордостью. Если бы таких учителей было больше — мир стал бы добрее!

В этот замечательный праздник — День учителя, поздравляем всех педагогов и мою любимую учительницу с профессиональным праздником 
и желаем всем крепкого здоровья, энергии, сил, терпения, хороших учеников и понимающих родителей. 
Пусть позитив, приятное общение и интересные события украшают ваши жизни. 
С праздником!

Елизавета Кирилюк
Фото автора 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий