Черноморская районная общественно-политическая газета
1 октября 2021 г.

БАБУШКИ ИЗ НАШЕГО ДЕТСТВА

БАБУШКИ ИЗ НАШЕГО ДЕТСТВА


Мы часто не понимаем, какой вакуум постепенно окружает наших стареющих родителей. Не понимаем, почему мама 5 раз на день звонит по телефону нам на работу. Почему папа требует отчета о вещах, которые его совершенно не касаются. А они просто хотят, чтобы был кто-то, кто узнает их по голосу… Кто-то, кто скажет им, как они нужны и как их любят. Вот и звонят, боясь потерять эту ниточку связи с родными, пока она не оборвалась.
Ведь самое страшное для людей пожилого возраста — это то, что для многих они становятся забытыми и как бы «прозрачными». Именно так они себя и ощущают. Пока человек молод, он красив, силен, привлекателен, энергичен, сексуален… Но с возрастом все это проходит, и ранее всеми любимый и востребованный человек становится невидимым. После достижения определенного возраста круг общения заметно сужается: многие друзья, коллеги или умерли, или прикованы к постели. Дети давно живут своей жизнью — самостоятельно и отдельно. Соседи в лучшем случае знают о пожилых только номер квартиры и возраст, и то только потому, что однажды помогли донести сумку до двери квартиры или до калитки. А что происходит там, за дверью, никто не знает.
Не так давно я прочитала воспоминания неизвестного автора о своём детстве, точнее об одной бабушке из детства, и очень захотелось поделиться с вами, дорогие читатели. Возможно, кто-то тоже вспомнит «бабушку» из своего детства.
«Я пацаном жил в большом доме. У нас в каждом подъезде была своя «бабушка». Нет, бабушка была чья-то, но весь подъезд пользовался ее бабушкиными услугами. Ей оставляли ключи для малолеток, которые возвращались из школы, когда родители еще на работе. Ключи клали на ее фанерный стол в коридоре. Клали на него записки с домашним ЦУ для передачи детям. Ведь дети вечно все забывают (домашние телефоны были не у всех). Бабушка большими буквами выводила на клочке бумаги номерки для связок ключей и тщательно их раскладывала на том же фанерном столе.
Отдавала она их всегда с напутствием. Моему другу, худому как авторучка, вечно напоминала: «Смотри, пообедай!». Она говорила «пабедай». Мне же строго приказывала, сразу, как приду домой, переодеть школьную форму, а в полтретьего «идти на баян». Я учился в музыкальной студии играть на аккордеоне. Она знала о нас больше, чем знали наши родители. И вечером давала им отчет. У такого-то оторвалась пуговица, этот пришел домой без портфеля, а тот «все время кахикает».
Бабушка жила на втором этаже. Мы летом, чтобы не подниматься к себе, часто забегали к ней со двора, — Дайте попить! — И бабушка деловито выносила нам полную эмалированную кружку вкусной водопроводной воды.
А потом мы повзрослели. Родители уже не боялись, что мы потеряем ключи в школе и давали их с собой. Мы научились сами готовить обеды. Бабушка в подъезде стала не нужна. Поэтому мы совсем не заметили, как она исчезла.
А сейчас я подумал, что даже не знал, как ее звали».
Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий