Черноморская районная общественно-политическая газета
9 июня 2020 г.

Безопасность при использовании современных средств передвижения.

Безопасность при использовании современных средств передвижения.


Гироскутеры, моноколёса, сегвеи – модные, удобные, но не всегда безопасные средства передвижения.

Уже не первый год большой популярностью среди детей и молодежи пользуются модные сегвеи (два колеса,для управления которыми используется руль), гироскутеры (два колеса без руля, управление которыми происходит путём переноса массы тела), моноколёса (одно колесо, также управляемое переносом массы тела) и т.п.

Все они имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться. С точки зрения Правил дорожного движения Российской Федерации лица, использующие роликовые коньки, самокаты и современные средства передвижения (гироскутеры, моноколёса, сегвеи) являются пешеходами, в связи с чем, они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует передвигаться на выше перечисленных средствах в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках – это обезопасит при возможном падении. Управлять гироскутером, сегвеем, моноколесом необходимо с безопасной скоростью, следить за своей безопасностью, останавливать гироскутер плавно аккуратно. Сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев. Необходимо быть особенно внимательным при движении в парках и скверах, а также в тех местах, где могут находиться дети.

Запрещается управлять гироскутером, сегвеем, моноколесом по дорогам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта. Кататься на указанных современных средствах передвижения в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить реакцию, также строго запрещено.

Будьте внимательны и осторожны, берегите себя!

   Т.В. Удилова

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Черноморскому району

капитан полиции 

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий