Черноморская районная общественно-политическая газета
17 января 2021 г.

Безопасность ребенка в автомобиле: о чем важно знать?

Безопасность ребенка в автомобиле: о чем важно знать?


Родители должны позаботиться о безопасности ребёнка при перевозке его в автомобиле. Неправильная перевозка ставит под угрозу жизнь и здоровье ребёнка, а водителя ждет значительный штраф.

За перевозку детей без кресла/удерживающих устройств предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей. Если перевозка осуществлялась организациями или индивидуальными предпринимателями (например, такси), то размер штрафа составит до 100 000 рублей.

Грудные дети должны перевозиться в люльке, установленной на заднем ряду кресел.

Автолюлька – это специальное устройство, созданное для младенцев (до 10кг, до 15кг, до 20кг), которое устанавливается перпендикулярно ходу движения на заднее сиденье, занимая два места. Ребёнок располагается в ней полностью в горизонтальном положении и пристёгивается специальными внутренними ремнями. В автолюльке можно перевозить ребёнка и на переднем месте – главное, спиной к движению.

Дети до 7 лет перевозятся в автокресле, соответствующем росту и весу ребёнка. Автомобильное кресло может устанавливаться, как на переднем сидении, так и на заднем. При установке на переднее сидение необходимо отключить подушку безопасности, так как в случае активации она может травмировать ребёнка.

Дети с 12 лет могут перевозиться по правилам перевозки взрослых. Во время перевозки ребёнка, достигшего 12-летнего возраста (рост более 150см.), подушка безопасности должна быть активирована.

Все эти требования по перевозке детей в автомобилях оговорены в Правилах дорожного движения.

Основанием использования автокресел  является наличие сертификата, подтверждающего его соответствие требованиям ЕЭК ООН № 44.

Маленький пассажир – большая ответственность! Соблюдайте ПДД! Безопасность детей – в ваших руках!

 

Т.Удилова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Черноморскому району

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий