Черноморская районная общественно-политическая газета
25 мая 2023 г.

Болезнь Лайма, или иксодовый клещевой боррелиоз

Болезнь Лайма, или иксодовый клещевой боррелиоз


С начала сезона активности клещей в медицинскую организацию ГБУЗ РК «Черноморская ЦРБ» по поводу укусов клещами в обратилось 2 человека, из них 1 ребенок.

Роспотребнадзор напоминает: Заболевание иксодового клещевого боррелиоза передается иксодовыми клещами. Клещи прокармливаются на мелких грызунах и более крупных животных: зайцах, лисах, лосях, а также на птицах. С кровью животного боррелия попадает в кишечник клеща, оттуда – в слюнные железы и передается следующему животному при кровососании клеща. Но жертвой клеща может оказаться и человек, и тогда со слюной клеща боррелия попадает в организм, и у человека может развиться иксодовый клещевой боррелиоз.

Клинически выраженное заболевание регистрируется примерно у 20% людей, к которым присосался инфицированный клещ. В остальных случаях иммунная система способна на самых ранних стадиях размножения бактерии остановить инфекционный процесс.

Какие же все-таки симптомы являются ведущими при боррелиозе?

В первую очередь это эритема: покраснение больше 5 см в диаметре, появившееся в месте присасывания клеща, примерно через 7-10 дней после его нападения. При этом эритема редко сопровождается зудом и болезненностью. При обнаружении эритемы нужно сразу обратиться за консультацией к врачу-инфекционисту, так как лечение, начатое на ранней стадии заболевания, имеет все шансы привести к полному выздоровлению без развития осложнений.

Примерно в 50% случаев развивается безэритемная форма заболевания, которая может иметь и признаки легкого респираторного заболевания, субфебрильной лихорадки. Может развиться фебрильная лихорадка с температурой тела 38-39°С, головной болью, тошнотой, миалгией и артралгией.

 Как защититься от клещевых инфекций? 

Гражданам необходимо помнить также и о мерах личной неспецифической защиты от присасывания клещей: применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды при выходе в заведомо опасную территорию, использовании репеллентов, само- и взаимоосмотрах.

Для удаления присосавшихся клещей необходимо срочно обратиться в травматологический пункт медицинского учреждения.

В учреждении ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Крым и г.Севастополю»» по адресу г.Симферополь, ул.Набережная, 67 открыт пункт по приему клещей от населения для проведения исследований на возбудителей клещевых инфекций. Своевременно проведенный анализ поможет быстро определиться с тактикой экстренной профилактики клещевых инфекций.

 

Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.

 

 

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий