Черноморская районная общественно-политическая газета
15 февраля 2019 г.

Большие мечты юных черноморцев

Большие мечты юных черноморцев


Значение и величие страны измеряется не количеством населения, а великими людьми, заинтересованными в ее развитии. Наш маленький по территориальному масштабу посёлок тоже богат такими людьми, и что очень важно — молодёжью. Имена самых достойных из них помещены на поселковой Доске Почета. 
На днях у нас состоялась встреча с девятиклассниками, учащимися Черноморской средней школы № 2 Елизаветой Левтеровой и Богданом Крутасом. Они поделились с нами историями своего успеха, путь к которому, конечно, лежит через большой труд, борьбу с трудностями, желанием достичь определённых высот, и подкрепляется поддержкой близких людей.
Еще в начальных классах ребята поставили перед собой цель — закончить школу с золотой медалью, чтобы близкие гордились ими и радовались за них. Как оказалось, во многом мысли и суждения ребят одинаковы. Но, конечно же, есть вопросы, где их мнения расходятся. На вопрос, какие предметы им нравится изучать в школе, Лиза отвечает, что ее привлекают точные науки — математика, физика, Богдану же нравится изучать языки и другие гуманитарные предметы. В то же время ребята вместе ходят на кружок журналистики: берут интервью, пишут статьи, публикуются на школьном сайте и признаются, что им очень нравится это занятие. Кроме того, и Лиза, и Богдан являются членами Малой академии наук, и следует сказать, что их работы отмечены Грамотами. 
- Ребята, что вы испытали, когда увидели свои фото и имена на Доске Почета? 
- Однозначно, радость и гордость! — в один голос сказали ребята. — Сразу поделились этой новостью с родителями, хотелось их порадовать, — улыбается Лиза. Богдан с ней соглашается полностью.
Лиза и Богдан — разносторонние и интересные личности, каждый со своими взглядами, чувствами и своей историей, которыми мы и хотим поделиться сегодня. 
Лиза Левтерова — яркий представитель талантливой молодежи Черноморского района.  Лиза является участником региональных научных конкурсов, в том числе Малой академии наук. Основное время девочка посвящает занятиям в школе. Так как Лиза учится в девятом классе, после занятий в школе она дополнительно готовится к ОГЭ, занимается математикой. Все экзамены планирует сдать только на «отлично», чего мы ей искренне желаем. Девочке не безразлична жизнь родной школы, она принимает активное участие в разных мероприятиях, в том числе спортивных, и недавно успешно сдала комплекс ГТО («Готов к труду и обороне»).  


Лиза предлагает открыть побольше кружков для развития способностей у детей школьного возраста, так как дети после окончания школы не всегда знают, чем им заниматься по жизни. Но это не относится к Лизе — эта девочка точно знает, чего она хочет! После окончания школы она мечтает поехать в Санкт-Петербург — «покорять космические войска». Девочка радуется, что это ее решение полностью поддерживают родители. Лиза, как и ее сверстники, не все время проводит за учебой. У нее есть друзья, близкие, родные люди, интересные увлечения, например, музыка. Сейчас Лиза параллельно заканчивает Черноморскую музыкальную школу по классу скрипки. Девочка много читает, особенно любит произведения Натальи Щербы — современной писательницы, автора фантастики и фэнтези для подростков, и, конечно же, как и многие в её возрасте, с интересом читает «Гарри Поттера». 
Лиза с необыкновенной любовью говорит о родном поселке и, что поражает, — предлагает интересные идеи по его развитию. Конечно  же, на первом месте — чистота улиц и обочин, разработка проекта реконструкции Воронцовского парка, открытие кружков, которые помогут детям проявить свои возможности в маленьком городке. Согласитесь, эти предложения очень даже уместны и заслуживают того, чтобы прислушаться к ним. 
Богдан Крутас — президент школы, о его работе хорошо отзываются директор и завуч школы, учителя и одноклассники. Кроме того, он увлекается волейболом, недавно принимал участие в районных соревнованиях по волейболу, которые проходили в Черноморской школе № 3. Основное время у мальчика, конечно же, уходит на учебу, на выполнение домашних заданий. Кроме того, Богдан серьёзно готовится к ОГЭ по математике и английскому языку. Вообще, Богдан очень целеустремленный мальчик. Он постоянно учится чему-то новому, на многие вопросы ищет ответы на страницах книг. Следует отметить, что Богдан очень любит читать произведения Чехова, а еще его любимыми книгами являются «Властелин колец», произведения о Шерлоке Холмсе. Свободное время он проводит за игрой на фортепиано, встречается с друзьями, общается с близкими. 


После окончания девятого класса Богдан планирует поехать в Израиль. Там он будет продолжать учебу и готовиться к получению образования в Лондоне, поездка куда запланирована через три года для того, чтобы стать профайлером, особенности данной профессии  заключаются в умении оценить и спрогнозировать поведение человека, анализируя его действия, мимику, жесты и то, как он говорит. На вопрос, почему так далеко, отвечает, что хочет открыть для себя большие возможности, которых нет в маленьких городах. 
Что интересно — девятиклассник предлагает хорошие идеи для улучшения школьного обучения и развития поселка. По его словам, нужно ввести в школьную программу предметы, которые помогут ученикам раскрыть свои возможности, понять свои сильные и принять слабые стороны, а также определиться с будущей профессией. А вот об отдыхе он говорит так: «Если тусить, то тусить культурно», и предлагает проводить в поселке литературные и музыкальные вечера, встречи, на которых молодые люди могли бы обсуждать новости литературы и культуры. По-моему, стоит прислушаться к этим предложениям, которые, действительно, позитивно отразятся на жизни поселка и воспитании молодежи в условиях творческого процесса. 
Уверена, что с таким взрослым подходом к жизни и Лиза, и Богдан смогут добиться многого и, главное, воплотят свои большие мечты в реальность, чего мы им от всей души желаем!
 Наталья Геналюк, фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий