Черноморская районная общественно-политическая газета
3 февраля 2021 г.

БОЛЬШОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: ДИСКУССИИ, ОБМЕН ОПЫТОМ, РАЗМЫШЛЕНИЯ

БОЛЬШОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ:  ДИСКУССИИ, ОБМЕН ОПЫТОМ,  РАЗМЫШЛЕНИЯ


26 января в Черноморском районе прошел Большой педагогический совет, в работе которого приняли участие директора и преподаватели всех 14-ти общеобразовательных школ, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, заведующие дошкольными образовательными учреждениями, а также специалисты отдела образования, молодежи и спорта районной администрации. 
Тема январского педсовета — «Состояние качества образования по итогам проведения внешних оценочных работ по основным предметам в общеобразовательных учреждениях Черноморского района в 2020 году». На повестку дня были вынесены следующие вопросы:
1. Рассмотрение итогов проведения внешних оценочных работ в общеобразовательных учреждениях Черноморского района. 
2. Рассмотрение опыта работы общеобразовательных организаций, имеющих высокие результаты по итогам внешних оценочных работ.
3. Определение наиболее эффективных образовательных технологий в работе педагогов по повышению качества знаний учащихся в общеобразовательных организациях, которые имеют низкий результат по итогам внешних оценочных работ.
В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали глава муниципального образования Черноморский район Алексей Шипицын, глава администрации Черноморского района Алексей Михайловский и его заместитель Альбина Бареева, которые в своих приветственных выступлениях пожелали присутствующим в зале педагогам плодотворной работы педсовета, а также новых творческих успехов, большого терпения в работе со своими учениками и воспитанниками, взаимопонимания и поддержки со стороны их родителей. 
Открывая большой педагогический совет, Алексей Михайловский акцентировал внимание педагогов на приоритетных целях и задачах развития системы образования Черноморского района на текущий учебный год. И уже традиционно первыми лицами района были торжественно вручены Почетные грамоты Черноморского районного совета и администрации района, Благодарности министра образования, науки и молодежи Республики Крым отличившимся педагогическим работникам за их добросовестный труд, высокий профессионализм, весомый вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения.
Кроме того, в рамках данного мероприятия Дипломами министерства образования, науки и молодежи Республики Крым были награждены победительница регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Светлана Черкасских (учитель начальных классов Черноморской СШ №1им. Н. Кудри) и участники регионального этапа Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека».  
Продолжая работу педсовета, с докладом «Итоги проведения внешних оценочных работ по основным предметам в общеобразовательных учреждениях Черноморского района в 2020 году» выступил заведующий сектором по вопросам физической культуры и спорта, работы с молодежью Черноморского отдела образования Павел Иванюта. 
При обсуждении данного доклада педагоги заслушали выступления представителей МКУ финансово-хозяйственного и методического обеспечения отдела образования, молодежи и спорта администрации Черноморского района — Людмилы Дзекан и Анжелы Гаркуши, которые рассказали об организации работы в школах Черноморского района по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации в 2020/2021 учебном году, а также об итогах мониторинга организации работы по переводу школ Черноморского района, показывающих низкие образовательные результаты, в эффективный режим функционирования.
Своим положительным опытом работы по проведению подготовки учащихся 9-х и 11-х классов к государственной итоговой аттестации в 2019/2020 учебном году поделились с коллегами заместители директоров по учебно-воспитательной работе — Ирина Дроган (Черноморская СШ №1 им. Н.Кудри) и Вера Белоцерковская (Черноморская СШ № 3). 
Педсоветом также были рассмотрены и дополнительные вопросы — «О функционировании образовательных учреждений Черноморского района в 2021 году в связи с изменениями, внесенными в некоторые законодательные акты» и «О регулировании дистанционной работы и временного перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях», которые озвучили специалисты центра финансово-хозяйственного и методического обеспечения отдела образования, молодежи и спорта администрации Черноморского района Олег Бронишевский и Наталья Пермякова.
По итогам работы большого педагогического совета был принят проект резолюции.
Подготовила Лариса ЛАРИНА, фото автора

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий