Черноморская районная общественно-политическая газета
31 июля 2019 г.

Бывших военморов не бывает

Бывших военморов не бывает


Более трех веков Российский флот несет бессменную вахту, охраняя морские рубежи нашей Родины, демонстрируя всему миру отличную морскую выучку, верность присяге и Андреевскому флагу.
323 года назад 30 октября 1696-го года Боярская Дума приняла судьбоносное решение: «Морским судам быть!». 28 июля  об этом важном событии и о первом ботике юного Петра, и о первой русской верфи на острове Соломбала, и о флотилии на Балтике, созданной еще Иваном Грозным, непременно вспомнят в Севастополе и Санкт-Петербурге,  Полярном и Североморске, во Владивостоке и Калининграде — по всей великой России, отмечающей День Военно-Морского флота. Героев-военморов также вспомнят в этот день и в их честь поднимут главный исторический символ российского военно-морского флота — Андреевский флаг. 
Во все времена военные моряки с честью и достоинством отстаивали интересы нашей Родины, одерживали знаменательные победы. Из поколения в поколение передаются легенды о храбрости и стойкости русских моряков, проявленных при обороне Севастополя, Петропавловска-Камчатского, Порт-Артура и других российских городов. Мы всегда будем помнить великий подвиг командиров и краснофлотцев в годы Великой Отечественной войны, их беззаветную преданность и любовь к Родине, их мужество и героизм.  


Жизнь Черноморского района как региона, расположенного на берегу Черного моря, невозможно представить без кораблей и судов в порту. Все это — единый живой организм, десятки тысяч людей которого вписали в историю Черноморского района много славных страниц. 
Моему поколению пришлось служить в Военно-морском флоте в мирное время. Мы были призваны в 1962 году, во время Карибского кризиса. Тогда был Советский Союз, призывниками были молодые люди разных национальностей. Все выполняли воинский долг, как одна семья, ведь бывших военморов не бывает: и тельняшки, и парадные кители с медалями или лишь одним значком за классность надевают в этот праздничный день и нынешние покорители морских просторов, и уже отслужившие матросы, и вышедшие в отставку офицеры, и убеленные сединами ветераны Великой Отечественной. В этот день хочу вспомнить тех, кто погиб в боях, защищая морские рубежи Родины  в годы Великой Отечественной войны, и пожелать добра тем, кто в море. 
В такой знаменательный день хочу поздравить всех сослуживцев, чьи судьбы связаны с Военно-морским флотом, пожелать всем мира, крепкого здоровья, счастья, семейного тепла и благополучия!
(На фото: в День Военно-морского флота сослуживцы Черноморского 1980-х годов).
Владимир Шелест 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий