Черноморская районная общественно-политическая газета
20 мая 2020 г.

C 2015 по 2019 год крымские пчеловоды получили более 15 млн рублей средств грантовой поддержки

C 2015 по 2019 год крымские пчеловоды получили более 15 млн рублей средств грантовой поддержки


C 2015 по 2019 год крымские пчеловоды получили более 15 млн рублей средств грантовой поддержки. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин, поздравив тружеников отрасли со Всемирным Днем пчелы.

«Минсельхозом Крыма в 2019 году предоставлены гранты пяти крестьянским (фермерским) хозяйствам на сумму 7 млн рублей на создание и развитие. В 2020 году принято постановление Совета министров Республики Крым о вопросах предоставления грантов в форме субсидий на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым в рамках которого в текущем году на эти цели предусмотрено 70 млн рублей», – подчеркнул вице-премьер.

С 2015 года на территории Республики Крым с целью господдержки пчеловодов, оказывалась господдержка в форме субсидий на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства начинающим фермерам Республики Крым. Она работает в рамках мероприятия «Развитие малых форм хозяйствования». Сумма господдержки составляла до 1 500 000 рублей.

Участниками этой программы могут быть: «Начинающий фермер» - сумма государственной поддержки для пчеловодов может составлять до 3 млн рублей; «Семейная ферма» - сумма государственной поддержки для пчеловодов может составлять до 30 млн рублей.

Также с 2019 года в рамках реализации «Регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» оказывается поддержка КФХ в том числе по направлению пчеловодство. Сумма государственной поддержки для пчеловодов может составлять до 3 млн рублей. В 2020 году на эти цели предусмотрено 43 млн рублей.

В Республике Крым отрасль пчеловодства является важной и перспективной. К тому же она выполняет свою роль в повышении урожайности энтомофильных культур путем их опыления, а также производства, таких незаменимых продуктов пчеловодства как мед, пыльца, перга, прополис и других.

Необходимо отметить, что растет заказ аграриев на опыление пчелами сельскохозяйственных культур, что способствует развитию пчеловодства в республике.

На начало этого года в Республике Крым во всех категориях хозяйств насчитывалось 79,5 тысяч пчелосемей, что больше на 705 пчелосемей, чем на 1 января 2019 года. Увеличили количество пчелосемей крестьянские (фермерские) хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей на 49% и хозяйства населения на 1%.

В личных подсобных хозяйствах населения сосредоточено около 98% пчелосемей (77,7 тысяч пчелосемей), которые производят основные объемы товарного меда.

В 2019 году всеми категориями хозяйств произведено 1985 тонн товарного меда.

Практически весь произведенный мед реализуется на территории Республики Крым.

По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства РК


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий