Черноморская районная общественно-политическая газета
19 апреля 2019 г.

Цена подвигу — бессмертие!

Цена подвигу —  бессмертие!


Май распахнул свои объятья. Запахи сирени, нарциссов, тюльпанов, гиацинтов, ирисов разносились повсюду. Утро выдалось особенно прекрасным. Погода была тихая, безветренная. Настроение у меня было бодрое! Я шла вдоль улицы быстрым шагом. Мне нужно было успеть присоединиться к школьной колонне участников акции «Бессмертный полк». 
Двигаясь по улице, я обратила внимание на человека, стоящего на школьной остановке: «Как много наград!». Военная парадная форма ветерана Великой Отечественной войны была украшена орденами и медалями, которые ярко освещали утренние лучи солнца. Мужчина был, видно, бравым солдатом! Осанка в его почтенном возрасте была безукоризненной! Пройти мимо него в День Победы я не могла, не имела морального права. Я подошла к ветерану поближе, поприветствовала его и поблагодарила за Великую Победу.
- Сегодня хорошая погода, — ответил он. — Было бы жарко — не смог бы выйти на улицу. Тяжело мне находиться долго под солнцем. 
Я улыбнулась ветерану в ответ:
- Вас, верно, пригласили на праздник, но почему Вы ещё здесь? Вы должны быть уже в центре!
- Мне обещали позвонить насчёт транспорта, но не перезвонили. Вот вышел на улицу, и уже около получаса жду машину.

Мимо нас проходила женщина. Она тоже торопилась на праздник. Услышав наш разговор, она остановилась и дала визитку с номером телефона, по которому можно вызвать такси. Позвонив, я решила дождаться машину. Расставаться с ветераном так быстро мне совсем не хотелось. Я внимательно слушала всё, о чём он мне говорил, и узнала для себя много нового, интересного.
Раньше я очень часто задавалась вопросом: «Что ценнее всего на свете?». Много раз пыталась найти на него единственно правильный ответ. Но все мои попытки были тщетны. Во время нашей беседы с ветераном я отчётливо начинала понимать, что сегодня нашла ответ на мучивший меня вопрос.
Ценнее всего на свете — жизнь. Ей нет цены! За жизнь можно заплатить только жизнью! Можно отдать часть своей жизни, а может, и всю, без остатка, за жизнь другую. Сумела бы я оплатить своей жизнью жизнь другого человека? Трудно ответить на этот вопрос. Жизнь — это самое ценное, что есть у человека. И расстаться с ней ради жизни другого очень сложно. На это способны только смелые, самоотверженные люди, которых называют героями. И этот герой сейчас передо мной. И если ценнее всего на свете жизнь, то людей, подаривших ее другим, можно считать ценностью, которой нет цены! Значит, ветераны и есть та самая ценность, которой нет и не может быть цены! Цена Великой Победы — это миллионы унесённых фашизмом жизней. Цена подвигу — бессмертие! А у бессмертия нет цены! И перед живыми ветеранами мы в большом долгу.
Такси подъехало. Ветеран с особой важностью стал усаживаться на сиденье автомобиля. Он же сегодня в особом почёте! Он сегодня один из важных гостей на празднике! Я стала с ним прощаться и хотела ещё сказать ему что-то очень важное, но мои слова были прерваны водителем:
- Уважаемый, а кто будет оплачивать проезд?
Я достала из кармана денежную купюру и протянула водителю:
- Вот, держите!
Таксист взял деньги и бережно положил в портмоне. А ветеран тем временем рассматривал салон дорогого автомобиля. Он настолько был увлечён этим занятием, что разговора моего с водителем не слышал — оно и к лучшему! Водитель завёл машину. Такси увозило героя в центр посёлка на праздник!
Мне оставалось пройти до места сборов наших школьных колонн совсем немного. Я ускорила шаг. Были уже слышны звуки песен Победы.
Но на душе было как-то невообразимо дурно. То ли оттого, что майский аромат душистой сирени, нежных нарциссов, пёстрых тюльпанов, голубых гиацинтов, радужных ирисов пьянил меня, то ли оттого, что я узнала сегодня, что такое человеческое бездушие.
Самое ценное в жизни — жизнь. Есть в ней ценности, которым нет цены...
Ярославна Каткова, 
учащаяся Черноморской СШ № 3


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий