Черноморская районная общественно-политическая газета
20 февраля 2019 г.

Час интересной книги «Мы рождены не для войны»

Час интересной книги  «Мы рождены не для войны»


Февраль полон памятных дат: 8 февраля — День юного героя-антифашиста, 15 февраля — День Памяти воинов-интернационалистов, 23 февраля — День защитника Отечества. Все эти даты связаны со страшным словом «война», беспощадным и жестоким.
Война — это древнейшая человеческая трагедия. 
9 мая 2019 года будет 74 года со дня победы в Великой Отечественной войне, но и сегодня, и каждый год мы говорим о тех, кто сражался за нашу Родину. А сражались за неё не только взрослые, но и дети. «Дети в ту суровую пору становились воинами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, они удостоены звания Героя Советского Союза, получали ордена, медали. А были они мальчишками и девчонками. И в Указах о награждениях никогда не упоминалось, что речь идёт о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых. Почему? Потому, что их воинская доблесть стояла в одном строю, плечом к плечу с мужеством взрослых». (Из сборника «Дети военной поры»).
8 февраля в Кировской библиотеке проведён Час интересной книги «Мы рождены не для войны». Этот день был завершением марафона чтения вслух книги Сергея Алексеева «От Москвы до Берлина». Старт марафону был дан 10 января. Книга участника Великой Отечественной войны писателя Сергея Алексеева «От Москвы до Берлина» — это рассказы о войне от ее начала до Победы. В каждом — чья-то особенная судьба, чей-то бессмертный подвиг. 
Книга — результат многолетней работы писателя. В ней рассказывается о том, как началась Великая Отечественная война, как простые солдаты отстаивали в смертельных боях каждый клочок родной земли. Очень интересно и доступно написано о маршалах Победы — Георгии Константиновиче Жукове, Константине Константиновиче Рокоссовском, которые стали легендами. 
Библиотечный специалист познакомила ребят с историей нашей Отчизны, рассказала о том, что в первые дни Великой Отечественной войны весь советский народ поднялся на священную войну против немецко-фашистских захватчиков. 
Вместе с отцами, старшими братьями и сестрами по зову сердца с оружием в руках шли в бой тысячи юных патриотов, которые боролись с фашизмом. Сотни школьников сражались в партизанских отрядах, были членами подпольных организаций; они были разведчиками и связистами, сестрами милосердия и подрывниками. Особое внимание было уделено рассказу о крымчанине, жителе города Керчь Володе Дубинине. Володя Дубинин — советский пионер, участник и герой Великой Отечественной войны. Он был одним из символов отваги в борьбе с фашистами, погибнув в Керчи в возрасте 15 лет. Его поступками восхищались многие последующие поколения советских школьников. Герой Владимир Дубинин оказался незаменимым участником партизанского отряда благодаря своему мужеству и смелости. 
К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Маленькие стойкие мужчины, девочки — достойные поэм».
В завершение мероприятия его участники почтили память мальчиков и девочек, которые боролись и умирали за свободу своей Родины, пионеров-героев: Лени Голикова и Зины Портновой, Марата Казея и Вали Котика.
Светлана Клименко,
библиотекарь Кировской библиотеки-филиала № 3


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий