Черноморская районная общественно-политическая газета
5 февраля 2021 г.

ЧЕРНОМОРЦЫ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ ПАМЯТИ «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»

ЧЕРНОМОРЦЫ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ  К ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ ПАМЯТИ  «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»


27 января в нашей стране отмечается один из самых трагических памятных дней воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944).
Военная блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года со взятия трехмиллионного города в кольцо и потери сухопутной связи со всей страной. Единственным сообщением тогда оставалась «дорога жизни», проложенная по льду Ладожского озера, но и она практически отовсюду подвергалась обстрелам со стороны фашистов. Уже в октябре, из-за снижения норм выдачи продуктов по карточкам, жители северной столицы прочувствовали на себе нехватку продовольствия, а в ноябре к ним пришел настоящий голод.
От длительного недоедания ленинградцы теряли сознание прямо на улице, по пути в магазин или на работу. Все чаще стали фиксироваться смерти от истощения, к тому же, к голоду присоединился лютый холод. В январе 42-го среднемесячная температура составляла около 18 градусов ниже нуля, а ночные морозы иногда доходили до отметки минус 32. При этом, отопление и электричество в домах ленинградцев было отключено — блокадники грелись возле печек-буржуек, используя вместо дров мебель, вещи и книги. 
Блокада Ленинграда длилась ровно 872 дня, неимоверно тяжелых и трагических. По разным оценкам общее количество людских потерь за годы блокады оценивается от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек, включая гражданское население и военных…
Ежегодно в канун Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во всех регионах нашей страны проходит Всероссийская акция «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ», которая призвана передать молодому поколению историческую память о мужестве и стойкости ленинградцев-блокадников. 


Так, 27 января к акции памяти присоединился и наш поселок Черноморское. 
В этот день в Комсомольском парке развернулся импровизированный продуктовый магазин блокадного Ленинграда, у которого выстроились «горожане» с хлебными карточками. В ходе акции активисты общественного движения «Волонтеры Победы» раздавали черноморцам информационные буклеты и символические пайки «блокадного хлеба», весом по 250 грамм — это именно та средняя суточная норма хлеба, которую получали ленинградцы в то страшное блокадное время. 
Согласно архивным документам, самая низкая суточная норма выдачи хлеба для населения осадного города была установлена с 20 ноября по 25 декабря 1941 года: рабочие горячих цехов получали по 375 грамм хлеба, рабочие и инженерно-технические работники — по 250 грамм, а служащие, иждивенцы и дети до 12 лет — по 125 грамм. В целях экономии муки пекари добавляли в хлеб солод, ячмень, сою и отруби, а также обогащали его витаминами — мукой из луба сосны, ветвей берёзы и семян дикорастущих трав. 


С третьей декады декабря по середину января 1942 года не отоваривались карточки по всем съестным продуктам, кроме хлеба, который выдавался ежедневно, и который почти на целый месяц стал для блокадников основным продуктом питания… 
В памятной акции «Блокадный хлеб» приняли участие глава муниципального образования Черноморский район Алексей Шипицын и заместитель главы администрации Черноморского района Альбина Бареева, которым волонтеры предложили попробовать на вкус ломтики серого «блокадного» хлеба, после чего представители власти отметили важность сохранения памяти о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны: 
- Хлебная карточка и суточный паек серого хлеба являются не просто символами блокадного Ленинграда — они напоминают нам о мужестве и стойкости ленинградцев-блокадников! А такие патриотические акции, как «Блокадный хлеб», дают всем нам возможность глубже прочувствовать всю трагедию непокоренного города, а также помогают донести до нашего подрастающего поколения историческую правду о Великой Отечественной войне! 
Подготовила Лариса ЛАРИНА 
Фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий