Черноморская районная общественно-политическая газета
3 марта 2021 г.

ЧЕРНОМОРСКАЯ ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦА АНТОНИНА МАКСИМОВНА ТЯГНИРЯДНО ОТМЕТИЛА СВОЙ 90-й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!

ЧЕРНОМОРСКАЯ ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦА  АНТОНИНА МАКСИМОВНА ТЯГНИРЯДНО  ОТМЕТИЛА СВОЙ 90-й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!


23 февраля долгожительница поселка Черноморское, труженица тыла времен Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда Антонина Максимовна ТЯГНИРЯДНО отметила свое 90-летие! В этот праздничный день именинница с улыбкой встречала дорогих гостей и принимала самые трогательные и нежные поздравления от самых близких и родных людей — детей, внучек, правнуков, а также от своих соседей и бывших коллег-учителей.
С этой замечательной юбилейной датой Антонину Максимовну также поздравили глава администрации Черноморского района Алексей Михайловский, глава администрации Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко и директор районного Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Яна Маркова.
По доброй традиции, имениннице зачитали вслух персональную поздравительную открытку от Президента России Владимира Путина, в которой глава государства от имени всех россиян сердечно поздравляет бывшую труженицу тыла с юбилеем: «Мы искренне гордимся Вашим поколением — поколением мужественных, сильных духом людей. Настоящих героев и созидателей!». 
В своих коротких поздравлениях гости выразили Антонине Максимовне искренние слова благодарности за её многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм в воспитании и обучении подрастающего поколения, пожелали ей крепкого здоровья, хорошего настроения и домашнего тепла, ну и, конечно же, в этот праздничный день не обошлось без вручения имениннице ярких букетов цветов, большого торта и памятных подарков. 
Проводив гостей, Антонина Максимовна дала районным СМИ небольшое интервью, в котором рассказала о своей учебе в институте, замужестве и большом трудовом пути длиною в полвека. Родом она из Сумской области. После окончания школы поступила в Курский педагогический институт. В 1953 году получила диплом учителя математики и уехала по распределению в далекий Пермский край. По словам нашей собеседницы, она отправилась на Урал по собственному желанию и в последствии ни разу не пожалела о своем выборе. 
Молоденькая учительница сначала два года преподавала математику в Таушинской сельской школе, после чего была назначена директором школы соседнего села. В 1957 году Антонина Максимовна вышла замуж, и со временем в молодой семье Тягнирядно появилось двое детей — сын и дочь. До переезда в Крым супруги несколько лет жили в промышленном городке Чернушка, там же глава семейства проходил учебу на партийных курсах. 
И вот однажды от своих друзей-односельчан, которые на тот момент уже обживались в приморском поселке Черноморское, супруги получили письмо, в котором переселенцы с нескрываемым восторгом подробно описывали здешний свежий воздух, морскую бухту, песчаный пляж и уютные зеленые улочки райцентра. Прочитав приглашение, первым на разведку в солнечный Крым отправился Иван Петрович Тягнирядно, а спустя какое-то время, в 1968 году, за ним последовала вся семья. Антонина Максимовна призналась, что тогда их с детьми больше всего поразила первая встреча с Черным морем, которая до сих пор вызывает у неё самые светлые воспоминания о переезде в Крым. 
Новый учебный год для Антонины Максимовны начался в Черноморской школе-интернате, куда она пришла работать учителем математики, а Иван Петрович возглавил Новосельскую школу. Преподаванию своего любимого предмета Антонина Максимовна посвятила в общей сложности около пятидесяти лет, из них — 35 лет она учила детей в школе-интернате. Бывшие коллеги Антонины Максимовны отзываются о ней очень душевно: «Она была ответственным педагогом и добрым воспитателем в одном лице! Как известно, к воспитанникам школы-интерната нужен особенный подход и повышенное внимание. Антонина Максимовна умела «проложить тропинку» к сердцу каждого ребенка: она никогда не повышала голос, терпеливо учила ребят складывать и вычитать в уме числа, решать простые уравнения и задачки. Все эти годы она неустанно вкладывала в учеников не только знания, но и частичку своей души и, возможно, поэтому на её уроках математики всегда стояла тишина».  
Лариса ЛАРИНА 
Фото автора

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий