Черноморская районная общественно-политическая газета
27 ноября 2019 г.

Черноморский районный суд информирует

Черноморский районный суд информирует


Черноморский районный суд Республики Крым вынес приговор бывшему заместителю руководителя Раздольненского межрайонного следственного отдела ГСУ Следственного комитета РФ по Республике Крым за получение взятки в размере 800 тысяч рублей.
В мае 2018 года в Раздольненский МСО поступило заявление учредителя общества с ограниченной ответственностью – гражданина М. –  о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего генерального директора и учредителя – гражданина Ц. – в силу того, что противоправными действиями последнего обществу был причинен материальный ущерб в сумме 400 тысяч рублей.
Заместитель руководителя МСО, будучи должностным лицом, наделенным полномочиями возбуждать уголовные дела, вступил в сговор с гражданином Н., действовавшим от имени гражданина М. 
Суть договоренностей заключалась в том, что заместитель руководителя МСО за определенную сумму примет решение о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина Ц., которое окажет на последнего нужное давление и склонит его к возмещению ущерба. Кроме того, в дальнейшем, заместитель руководителя МСО будет содействовать принятию иных процессуальных решений по уголовному делу в пользу гражданина М. и представляемого им юридического лица.
В ходе встречи со своим знакомым – гражданином Х. – заместитель руководителя МСО сообщил ему, что в случае передачи ему денег в сумме 300 тысяч рублей, он может способствовать совершению указанных действий. Вскоре гражданин Х. довел предложение должностного лица до сведения гражданина Н., предложив себя в качестве посредника. 
Выступая посредником во взяточничестве, гражданин Х. передал заместителю руководителя МСО взятку в виде денег на общую сумму 300 тысяч рублей за совершение действий, направленных на возбуждение уголовного дела.
В июле 2018 года заместителю руководителя МСО стало известно, что гражданин Ц. готов возместить ущерб, причиненный ООО, при условии прекращения в отношении него производства по делу. К середине июля прошлого года заместитель руководителя МСО сообщил гражданину Н. в ходе личной встречи о готовности оказания помощи в прекращении ранее возбужденного уголовного дела в отношении гражданина Ц. при условии передачи денег в сумме 500 тысяч рублей.
В середине августа 2018 года гражданин Х., выступая в роли посредника, получил от гражданина Н. для дальнейшей передачи заместителю руководителя МСО деньги в сумме 500 тысяч рублей. На следующий день заместитель руководителя Раздольненского МСО, находясь в пгт. Черноморское,  лично получил указанную сумму денег от гражданина Х., за способствование в силу своего должностного положения совершению противоправных действий в пользу учредителя ООО  - гражданина М.
После получения взятки заместитель руководителя МСО был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Взятка в сумме 800 тысяч рублей, полученная должностным лицом в период с конца мая по середину августа 2018 года, является крупным размером.


Подсудимый вину в преступлении, инкриминируемом ему, не признал. В качестве пояснений он сообщил, что обратился к гражданину Х. с просьбой одолжить ему необходимую сумму для приобретения автомобиля и выплаты кредита за покупку квартиры.
Суд, всесторонне изучив материалы уголовного дела, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев в колонии строго режима, со штрафом в размере двукратной суммы взятки, в сумме 1 млн. 600 тысяч рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти и заниматься деятельностью, связанной с работой в правоохранительных органах, на срок 4 года. 
Приговор не вступил в законную силу.
В отношении соучастников по данному делу приговоры Черноморского районного суда вступили в законную силу:
– гражданину Х., выступившему посредником во взяточничестве, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, которое он отбывает в колонии общего режима.
– гражданину М., выступившему взяткодателем, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, со штрафом в размере однократной суммы взятки в сумме 800 тысяч рублей. Суд счел назначенное наказание условным, с трехгодичным испытательным сроком.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий