Черноморская районная общественно-политическая газета
25 ноября 2019 г.

Черноморский районный суд Республики Крым информирует

Черноморский районный суд Республики Крым информирует


Мировая юстиция появилась в России в середине XIX века в рамках общих либеральных реформ, проводимых Александром II. Реформа предусматривала полное изменение судоустройства, с созданием двух ветвей судов - мировых и общих судебных установлений, каждая из которых имела по две инстанции: мировые судьи и мировые съезды, окружные суды и судебные палаты, а также  Кассационные департаменты Сената. 20 ноября 1864 года были обнародованы «Судебные уставы», которые по-новому организовывали судебную власть, и ввели новые суды - мировые.

Мировая юстиция представляла собой максимально приближенную к населению, обособленную, замкнутую систему, построенную на началах выборности, всесословности, независимости и несменяемости судей в пределах выборного срока, гласности и состязательности.

Просуществовав в таком виде 25 лет, мировые судьи были упразднены. Закон от 12 июня 1889 года сохранил их только в столицах и нескольких крупных городах. Так, с этого времени в Крыму существовали участки мировых судей только в Симферополе, Ялте и Евпатории. В остальных городах на полуострове вместо выборных мировых судей были введены городские судьи, назначаемые и увольняемые министром юстиции. В уездах же судебная власть перешла к земским начальникам, являющимся одновременно чинами административного ведомства.

Мировой суд был окончательно упразднён вместе со всей царской системой суда Декретом о суде от 24 ноября 1917 года.

Что касается Крыма, который в тот период ещё не вошёл в состав РСФСР, мировая юстиция здесь существовала до 1920 года. И вот спустя 97 лет мировой суд был возрожден на территории Республики.

На основании Федерального закона от 21.03.2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» было осуществлено присоединение Крыма к Российской Федерации. 

21 сентября 2014 года Государственным Советом Республики Крым был принят закон «О мировых судьях Республики Крым», законом от 22.10.2015 года «О создании судебных участков и должностей мировых судей Республике Крым» в Крыму определено 100 мировых судей и соответствующее количество судебных участков.

С самого начала стояли вопросы обеспечения деятельности мировых судей и их аппаратов.  Первоочередной задачей был подбор помещений для размещения участков мировых судей в каждом административном районе Крыма и приведение  этих помещений в удовлетворительное состояние для размещения в них работников. В течение 2016 года были подобраны 24 помещения для размещения участков, проведены капитальные и текущие ремонты. Приобретена компьютерная техника, мебель, канцелярские принадлежности, закуплено оборудование для постов ФССП, фактически вся материально-техническая база, что позволило 51 назначенному мировому судье приступить к своим обязанностям.

С 16 января 2017 года в Черноморском районе Республики Крым начали свою процессуальную деятельность судебные участки № 92 – мировой судья Байбарза О.В. и № 93 – мировой судья Солодченко И.В.

Мировые судьи рассматривают гражданские дела имущественного (если сумма иска не превышает пятидесяти тысяч рублей) и неимущественного характера, уголовные, (если законом предусмотрено наказание на срок не более 3-х лет), административные дела и дела об административных правонарушениях.

За 9 месяцев 2019 года мировыми судьями Черноморского судебного района рассмотрено 699 гражданских и административных дел, 42 уголовных дела по отдельным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, 715 дел об административных правонарушениях.

Появление мировых судей позволило снизить нагрузку на Черноморский районный суд Республики Крым, так как у этой инстанции есть возможность рассматривать дела в более короткие сроки.

За достаточно небольшой период институт мировых судей прошёл сложный процесс становления: разработана нормативная база, сформирован штат судей и работников аппарата, сформировалась судебная практика.

Мировые судьи реализовали главную задачу мировой юстиции, приблизив судебную власть к населению и повысив доверие к ней людей.

Е.И. Стебивко    

Председатель Черноморского районного суда Республики Крым 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий