Черноморская районная общественно-политическая газета
25 сентября 2019 г.

ЧИСТАЯ ПИТЬЕВАЯ ВОДА СТАЛА БЛИЖЕ К ПОТРЕБИТЕЛЮ

ЧИСТАЯ ПИТЬЕВАЯ ВОДА СТАЛА  БЛИЖЕ К ПОТРЕБИТЕЛЮ


В середине сентября чистая питьевая вода стала ещё ближе для жильцов многоквартирного дома, расположенного по улице Евпаторийской, 7-Б, где прямо у подъезда, на фасаде здания, был установлен современный автомат по продаже чистой питьевой воды. Жильцам этого дома больше не придется носить из магазина тяжелые пятилитровые баклажки с водой — достаточно спуститься во двор, опустить в автомат монетку (или приложить банковскую карту), и пластиковая тара наполнится мягкой и приятной на вкус водичкой.
По словам главы администрации Черноморского сельского поселения Андрея Шатыренко, в нашем посёлке стартовал пилотный проект по реализации региональной программы «Чистая вода», которая является составной частью федерального проекта «Экология». Цель этой программы — обеспечить жителей Крымского полуострова качественной питьевой водой. 


- Чтобы принять участие в данном проекте, собственникам многоквартирных домов нужно подать заявление в офис Черноморского участка ООО «Крымская водная компания», — сообщил редакции Андрей Шатыренко. — На сегодня закуплено порядка десяти единиц  автоматов по доочистке и продаже питьевой воды, которых хватит для установки по всему нашему поселку, в каждый жилой микрорайон, а со временем чистая вода будет подаваться и в каждую квартиру. Причем, водная компания берет на себя все расходы по электроэнергии, а также оплачивает собственникам аренду подвалов для установки специального оборудования доочистки водопроводной воды. 
Запуская в работу первый в нашем поселке автомат по продаже чистой воды, начальник Черноморского участка ООО «Крымская водная компания» Алексей Ветров коротко рассказал о его технических характеристиках и преимуществах: «Как известно, к черноморским потребителям вода поступает из четырех глубинных скважин, расположенных в черте поселка. По микробиологическим показателям качество питьевой воды соответствует всем санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, но отмечается её высокая жесткость. Теперь через специальные фильтры установленного в подвале дома оборудования водопроводная вода проходит пять ступеней очистки, и что немаловажно — обеззараживается озоном не только вода, но и тара потребителя. В итоге мы покупаем чистую и безопасную для здоровья питьевую воду. Приглашаем всех жителей нашего поселка принять участие в пилотном проекте!». 
Лариса ЛАРИНА 
Фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий