Черноморская районная общественно-политическая газета
15 июня 2020 г.

ЧОКОВ АНДРЕЙ СЕМЁНОВИЧ

ЧОКОВ  АНДРЕЙ СЕМЁНОВИЧ


К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов продолжаем публикацию материалов фондов личного происхождения ветеранов Великой Отечественной войны, предоставленных архивным сектором администрации Черноморского района. 

ЧОКОВ АНДРЕЙ СЕМЁНОВИЧ 

(историческая справка) 

Чоков Андрей Семенович родился 18 апреля 1920 года в селе Ивановка Очаковского района Николаевской области в семье крестьянина.

В 1936 году окончил 7 классов, в этом же году стал членом ВЛКСМ. После окончания школы работал в колхозе «Красноармеец». 

В 1938 году стал сотрудником районной газеты «Коллективист Очаковщины».

В мае 1939 года по комсомольскому набору был призван в Военно-морской флот. Служил на линкоре «Октябрьская революция» Краснознаменного Балтийского флота. Воевал на Ленинградском, 1-м Прибалтийском фронтах. Был командиром взвода 63 гвардейской стрелковой дивизии. Три раза ранен и 1 раз контужен. Уволен в запас по болезни в октябре 1945 года в звании лейтенанта. После демобилизации из армии вернулся домой, работал ответственным секретарем районной газеты «Коллективист Очаковщины».

В 1953 году был принят в члены КПСС. 27 апреля 1965 года окончил заочно Высшую партийную школу при ЦК КПСС, факультет журналистики.

В 1966 году переехал в пгт. Черноморское и работал заместителем редактора районной газеты «Черноморская заря».

В 1974 году пошел работать первым помощником капитана в государственное промышленное предприятие «Черноморнефтегаз».

В январе 1993 года вышел на пенсию.

За ратные и трудовые подвиги награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1 степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» и другими.

В фонде хранятся: анкета, автобиография, свидетельство о болезни, зачетная книжка, профсоюзный билет, удостоверения, почетные грамоты, поздравления, приглашения, статьи, фотографии.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий