Черноморская районная общественно-политическая газета
6 июня 2018 г.

Что необходимо знать гражданам, чтобы пользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица»?

Что необходимо знать гражданам, чтобы пользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица»?


  1. Доступ к личному кабинету налогоплательщика осуществляется в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru в разделе «Электронные услуги» по адресу https://lkfl.nalog.ru/lk/.
  2. Активация логина и первичного пароля осуществляется в течение одного часа с момента регистрации налогоплательщика в личном кабинете налогоплательщика.
  3. При первом входе в личный кабинет налогоплательщика налогоплательщику необходимо сменить первичный пароль.
  4. Первичный пароль действует в течение одного календарного месяца с даты регистрации налогоплательщика в личном кабинете налогоплательщика. В случае, если смена первичного пароля не была осуществлена в течение одного календарного месяца, первичный пароль блокируется.
  5. В случаях утраты пароля или блокировки первичного пароля налогоплательщик обращается в любой налоговый орган независимо от места его учета (за исключением инспекций Федеральной налоговой службы, к функциям которых не относится взаимодействие с физическими лицами).
  6. Формирование личного кабинета налогоплательщика осуществляется в автоматическом режиме в течение трех рабочих дней с момента регистрации налогоплательщика в личном кабинете налогоплательщика независимо от способа его регистрации.

       Данный ресурс имеет большие преимущества- предоставляет  широкий набор сервиса для налогоплательщиков. Все его пользователи получают информацию об объектах налогообложения, в электронном виде получают налоговые уведомления на оплату транспортного и земельного налогов.  Так же возможно подать налоговую декларацию 3-НДФЛ ( в том числе на все виды налогового вычета) . Здесь же можно произвести электронную уплату начисленных налогов.

В личном кабинете налогоплательщик имеет возможность отследить историю начисления налогов, контролировать своевременность их уплаты, в любой момент посмотреть свои доходы и распечатать справку 2 НДФЛ, которую часто запрашивают банки и другие учреждения.

В виде интернет- обращения пользователь личного кабинета может обратиться для получения консультации, направить какие-либо уточняющие сведения об имуществе, направить заявление на предоставление льгот и там же получить информацию о рассмотрении данного обращения.

Получить доступ к сервису можно, обратившись с заявлением в любую инспекцию, предъявив документ, удостоверяющий личность.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий