Черноморская районная общественно-политическая газета
25 сентября 2018 г.

Что такое «Апостиль»? Проставление «Апостиля» на документах органов ЗАГС.

Что такое «Апостиль»? Проставление «Апостиля» на документах органов ЗАГС.


Поездки за границу совершаются в целях трудоустройства, учебы, отдыха, на постоянное место жительства, вступления в брак и т.д.

При этом у граждан возникает необходимость в вывозе документов, которые должны быть предоставлены в иностранных государствах в различные органы в зависимости от цели поездки (в органы государственной власти, работодателям, в учебные заведения, в органы регистрации актов гражданского состояния и т.д.).

            Перечень документов определяется, как правило, организацией, куда документ будет предъявлен, или посольством соответствующего иностранного государства.

            Предназначенные для действия в зарубежном государстве документы подлежат легализации – то есть подтверждению того, что документ, исходящий от должностного лица государства, соответствует законодательству этого государства.

            В зависимости от того, в какое государство документ предназначается, юридическая сила данного документа может быть подтверждена по-разному.

Например, Россия является участником ряда международных договоров, полностью отменяющих порядок легализации документов, исходящих из государств – участников этих договоров.

            Так, в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной  в г. Минске государствами – членами Содружества независимых государств 22 января 1993 года (далее – Минская Конвенция), документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

            Участниками Минской Конвенции являются: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Грузия, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина). Документы, исходящие из этих государств, действительны на территории России, равно как и российские документы на территории этих стран, и имеют юридическую силу без каких-либо процедур признания.

            Некоторыми Двусторонними соглашениями России с рядом стран (Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, бывшая Югославская Республика Македония, Венгрия, Северная Корея, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Сербия, Словения, Хорватия, Черногория, Эстония, Словакия, Кипр и др.), также предусмотрено, что все документы, составленные или удостоверенные компетентными органами, скрепленные официальной печатью и подписью уполномоченного лица, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации.

            С некоторыми государствами Россия не имеет договоренностей об упрощенных процедурах легализации документов. К документам, направляемым в эти государства, применяются правила консульской легализации. Консульская легализация заключается в установлении и свидетельствовании подлинности подписи должностных лиц на документах в подтверждение их соответствия законам государства.

            Наиболее распространенной формой легализации документов является проставление апостиля. Такой порядок действует между странами-участниками Конвенции об отмене требований легализации иностранных официальных документов, подписанной в Гааге 5 октября 1961 года (далее – Гаагская Конвенция).

            Согласно пункту 2 статьи 13 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

                Апостиль–штамп, соответствующий требованиям Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 05.10.1961), и Федерального закона от 28.11.2015 №330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации», проставляемый компетентным органом на российском официальном документе или на отдельном листе, скрепляемом с этим документом, и удостоверяющий подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

            Государственная услуга по проставлению апостиля на свидетельствах и иных документах, подтверждающих факт государственной регистрации актов гражданского состояния, выданных органами ЗАГС Республики Крым, оказывается в порядке, установленном Административным регламентом по предоставлению МЮ РФ услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории РФ (утвержден приказом МЮ РФ от 04.05.2017 № 75), Департаментом ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым (295000, г.Симферополь, ул. Набережная имени 60-летия СССР, д. 28)

            В соответствии с положениями подпункта 5 пункта 1 статьи 333.18 главы 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина уплачивается до проставления апостиля.

            Размер государственной пошлины установлен п.п.41 п.1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации и составляет 2500 рублей за каждый документ. От уплаты государственной пошлины за проставление апостиля освобождены органы государственной власти и органы местного самоуправления.

            Документы, предъявленные для проставления апостиля, должны содержать реквизиты, наличие которых согласно законодательству Российской Федерации является обязательным (номер, дата, подпись, печать), должны быть исполнены четко без исправлений; подписи должностных лиц и оттиски печати, содержащиеся на документах, представленных для проставления апостиля, должны быть отчетливыми.

            Если документ имеет поправки и (или) приписки, они должны быть оговорены лицом, подписавшим документ. Указанные приписки и (или) поправки должны быть сделаны так, чтобы все ошибочно написанное, а затем исправленное и зачеркнутое можно было прочесть в первоначальном виде.

            Срок исполнения государственной функции в случае отсутствия необходимости истребования образца подписи и подтверждения полномочий на право подписи конкретного должностного лица, подписавшего представленный на проставление апостиля официальный документ, и (или) истребования образца оттиска печати органа государственной власти, нотариуса, органа местного самоуправления, от которого исходит документ, не должен превышать 3 рабочих дней со дня представления документов.

            Срок исполнения государственной функции в случае необходимости истребования образца подписи и подтверждения полномочий на право подписи конкретного должностного лица, подписавшего представленный на проставление апостиля официальный документ, и (или) истребования образца оттиска печати органа государственной власти, нотариуса, органа местного самоуправления, от которого исходит официальный документ, не должен превышать 30 рабочих дней.

 Рассохина Н.В.

Консультант   Черноморского районного отдела ЗАГС

Департамента ЗАГС Министерства юстиции

Республики Крым                                                                                                                        

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий