Черноморская районная общественно-политическая газета
23 апреля 2021 г.

Чудесный мир книг Ганса Кристиана Андерсена

Чудесный мир книг Ганса Кристиана Андерсена


Удивительный факт: детская литература, как жанр, появилась не так уж давно. Первые книги для детей появились только в XVII веке, а до тех пор развлекательные и поучительные истории передавались исключительно из уст в уста. Однако сегодня стараниями литераторов детская литература — это огромное, динамично развивающееся направление, которое, к слову, удостоилось особого праздника: по инициативе и решению Международного совета по детской книге 2 апреля празднуют Международный день детской книги. Дата выбрана не случайно. 2 апреля на свет появился известный сказочник Ганс Кристиан Андерсен. Именно его перу принадлежат всемирно известные сказки «Снежная королева», «Принцесса на горошине», «Гадкий утенок» и полторы сотни других не менее знаменитых историй.
Раз в два года присуждается самая престижная награда в области литературы, которая носит имя Ганса Кристиана Андерсена и называется Малой Нобелевской премией.
Не осталась в стороне от праздника книги и Кировская библиотека-филиал №3 им. Ф.П. Кухтина. В библиотеке прошёл час чтения «Чудесный мир книг Ганса Кристиана Андерсена». Библиотечный специалист познакомила детей с историей праздника, рассказала о великом датском писателе-сказочнике Гансе Христиане Андерсене. Затем дети отвечали на вопросы «Сказочной викторины», отгадывали загадки про книги и чтение, участвовали в конкурсах «Отгадайка» и «Сказочный переполох». В этот день в библиотеке был проведён сеанс одновременного чтения сказки великого Андерсена «Соловей». По завершении чтения посмотрели мультфильм «Дюймовочка».
Светлана Клименко, 
ведущий библиотекарь Кировской 
библиотеки-филиала №3 им. Ф.П. Кухтина

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий