Черноморская районная общественно-политическая газета
9 сентября 2020 г.

ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЁННЫХ ПРАЗДНОВАНИЮ 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ

ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ,  ПОСВЯЩЁННЫХ  ПРАЗДНОВАНИЮ  75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ  ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ


3 сентября отмечается День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны. В рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и Года памяти и славы в начале сентября текущего года в Черноморском районе, как и по всей стране, был проведён цикл мероприятий, приуроченных к столь знаменательной дате.

Всероссийская акция «Уроки Второй мировой»
2 сентября черноморские волонтеры Победы в рамках акции «Уроки Второй мировой» провели уроки памяти в черноморских средних школах № 2 и № 3. Почётными гостями на одном из таких уроков, который проходил в 11-м классе Черноморской средней школы № 2, стали заместитель главы администрации Черноморского района Альбина Бареева, глава администрации Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко и директор школы Татьяна Максимова.


Павел Иванюта, Валерия Решетова и Анна Завьялова рассказали одиннадцатиклассникам о тяжелых событиях той самой кровопролитной войны в истории человечества, о военных действиях советских солдат на Дальнем Востоке, а также зачитали воспоминания одного из участников тех событий, подтверждающих ключевую роль Красной Армии в окончании Второй мировой войны и ее освободительную миссию.
Андрей Викторович Шатыренко в своём выступлении отметил важность «Урока Второй мировой»: «Мы не имеем права забывать о роли советского народа в победном завершении Второй мировой войны. Знать, помнить, чтить память советских воинов, одержавших победу над фашизмом и нацизмом, — это наш святой долг перед дедами и прадедами. Слишком дорогой ценой досталась нашему народу эта долгожданная победа!».
В рамках акции «Великое кино Великой страны» вечером этого же дня жителям и гостям района была предоставлена возможность посмотреть на большом экране возле Черноморского районного Дома культуры фильм «Судьба человека».

Возложение цветов к памятнику Неизвестному солдату

3 сентября первые лица района и руководители силовых структур Черноморского района почтили минутой молчания память воинов, отдавших свою жизнь за Великую Победу, и возложили живые цветы к подножию памятника Неизвестному солдату в Сквере Героев в посёлке Черноморское.

Всероссийская акция «Цветы Памяти»

В память о тех, кто мужественно сражались за родную страну и одержали Победу во Второй мировой войне, 3 сентября на территории военно-морской  части, расположенной в посёлке Черноморское, состоялось торжественное построение личного состава и спуск на воду букетов цветов, обернутых муаровой лентой медали «За Победу над Японией». 
Со словами поздравлений с 75-й годовщиной окончания Второй мировой войны и благодарности за мир и завоёванную Победу выступили глава муниципального образования Черноморский район Алексей Шипицын и глава администрации Черноморского района Алексей Михайловский. Ярким и эмоциональным было выступление участника Второй мировой войны Ивана Захаровича Щуся.

Выставка стендовых моделей легендарной военной техники периода Второй мировой войны

3 сентября – единый день написания «Диктанта Победы»

Акция «Диктант Победы» включена в перечень основных мероприятий по проведению в России Года памяти и славы. 
«Диктант Победы» проводится с 2019 года в целях повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи, а также формирования нравственных ценностей. В этот же день на единой площадке — в здании Черноморского районного Дома культуры — состоялось написание «Диктанта Победы», в котором приняли участие 19 жителей Черноморского района.
Символично, что проведение «Диктанта Победы» проходило в День воинской славы — в День окончания Второй мировой войны. Следует отметить, что все мероприятия проходили с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил.

Материал подготовила Наталья Иванюта 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий