Черноморская районная общественно-политическая газета
19 августа 2019 г.

Давайте вместе меняться к лучшему!

Давайте вместе меняться  к лучшему!


Этим летом поселок Черноморское по-настоящему преобразился: новый фонтан, «Дом вверх дном», ухоженные аллейки, детские площадки, озелененные, уютные зоны отдыха — всё это не может не радовать нас.  И, конечно же, один из самых удачных проектов за последнее время — Доска Почета «Настоящее-будущее-гордость пгт. Черноморское», обновлённая накануне Дня посёлка, где представлены имена самых талантливых, самых спортивных, самых умных и перспективных детей поселка Черноморское. О каждом из этих 16 ребят можно написать отдельную историю. Все они трудолюбивы, талантливы и умны. 

Именно поэтому мы продолжаем рубрику «Талантливые наши дети».  И сегодня речь пойдет о необыкновенно одаренной и талантливой девушке, чьё имя вполне заслуженно размещено на Доске Почета, — о Елене Рыжовой.  

Лена — ученица Черноморской средней школы № 1 имени Н. Кудри. Победитель Всероссийского детско-юношеского конкурса фильмов «Светлые моменты», президент школьного самоуправления, победитель муниципального этапа конкурса «Ученик года-2019», лауреат зонального этапа конкурса «Мы — наследники Победы» (г. Евпатория), активный участник волонтерского движения «Волонтеры Победы». И это далеко не весь «послужной» список нашей героини.

С раннего возраста Лене нравилось учиться, открывать для себя новые грани окружающего мира. Познавать мир ей помогали бабушка, мама, папа и старший брат, так что в школу девочка пошла уже с хорошей домашней подготовкой. 

- Я с детства была очень любопытным ребенком, — рассказывает Лена, — и родители уделяли много времени моему развитию. Моя мама для меня является идеалом успешной женщины, прекрасной жены и замечательной хозяйки — всегда стремлюсь быть похожей на нее.

Также в моем воспитании активно участвует папа — дает нужные советы, благодаря ему я уверена в себе и знаю, что у меня все получится!

Лене легко даются почти все школьные предметы, особенно гуманитарные. В свои 16 лет она прекрасно понимает, что каждый урок — это вклад в развитие ее личности, поэтому учится с большим удовольствием и старанием. 

Но больше всего Лену привлекают вопросы социологии, ведь она активный гражданин своей страны и не любит оставаться в стороне от проблем общества. 

Также Лена является кандидатом в действительные члены МАН «Искатель» в секции «Социология». Почему она выбрала именно это направление? На этот вопрос она отвечает следующим образом: 

- Так как социология — это наука об обществе, она связана с общением между людьми, а мне очень интересно узнавать что-то новое, общаться с людьми и проводить различные социологические эксперименты, опыты. Кроме того, социология — это наука о мнениях других людей. Меня всегда занимал вопрос, что значит «семья», семейные ценности для людей разных возрастных категорий, поэтому именно секцию «Социология» я выбрала для написания научной работы в МАН, — рассказывает моя собеседница.

Лена принимает активное участие в самодеятельности школы, состоит в школьной сборной команде КВН «Люди в пиджаках». Без ее участия не обходится ни один концерт, ведь она хорошая ведущая, талантливая танцовщица, эмоциональная актриса.

С весны 2017 года Лена состоит в муниципальном подразделении Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Под руководством Павла Иванюты объединение активной молодежи пгт Черноморское проводит разнообразные благотворительные акции, мероприятия, помогает ветеранам Великой Отечественной войны. Куратор движения так говорит о Лене:

- За время своего участия в нашем движении Елена Рыжова проявила себя как порядочная и ответственная девушка. Обладает всеми важными и нужными качествами волонтера: добрая, отзывчивая, всегда поможет. Активно участвует во многих мероприятиях и акциях волонтерского движения, за что была отмечена и награждена. Желаю ей дальнейших успехов и удачи на этом пути. Ее потенциал и талант помогут ей добиться успеха и просто безвозмездно помогать людям, отдавая  этому свое свободное время. 

Сама Лена рассказывает, что она всегда хотела делать что-то хорошее для людей, поэтому и стала волонтером Победы: 

- Волонтеры — это как большая, крепкая и дружная семья. Для меня очень важно помогать людям, которые нуждаются в этом, в частности, ветеранам, потому что именно благодаря этим людям сегодня над нами мирное небо, и мы просто не имеем права забывать об этом.  

- Лена, расскажи о своих интересах и увлечениях помимо школы, ведь у такой талантливой девочки они наверняка есть.

- Помимо учебы, волонтерской деятельности и активного участия во внеклассных мероприятиях, я занимаюсь танцами. Хожу на тренировки, а потом дома с младшим братом (который, кстати, тоже танцует) мы вместе отрабатываем движения, — улыбается Лена. 

- У каждого человека есть жизненные ценности, расскажи о своих. 

- Я — дочь, сестра, внучка, и для меня эти «роли» являются самыми важными. Моя семья — это для меня самое главное в жизни. Каждый день с ними — с самого детства и до сегодняшнего дня — насыщен яркими моментами, которые мы с моими родными создаем вместе. Я их очень люблю и благодарю за каждое вместе проведённое мгновение. 

Помимо этого, Лена еще и веселая, верная подруга. Общительности этой девочке не занимать, но вот настоящими друзьями она считает людей, проверенных временем. Мне удалось пообщаться с близкой подругой и одноклассницей Лены Кристиной Шатыренко: 

«С Леной мы дружим уже 13 лет. И за все это время не возникло никаких сомнений в надежности этого человека: она всегда рядом, всегда поддержит, поможет, с ней и радостные моменты становятся еще ярче, и в грустные минуты она найдет подбадривающие слова».  

- Что бы ты пожелала ученикам родной школы?

- Я бы хотела пожелать своим друзьям и знакомым по школе уверенного движения вперед. Ставьте перед собой цели и достигайте их, но для этого нужно быть очень старательными, много учиться, читать, познавать мир. И, конечно же, быть добрее друг к другу! Давайте менять этот мир вместе! 

С особой теплотой Лена благодарит Татьяну Ивановну Моисейченко, Нину Ивановну Дорофееву, Ольгу Всеволодовну Сорокину, Екатерину Анатольевну Ильичеву, Анну Евгеньевну Гончарук, Павла Павловича Иванюту за помощь, поддержку и веру в нее — ведь для молодого таланта это очень много значит!

Беседовала Наталия Геналюк


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий