Черноморская районная общественно-политическая газета
27 января 2021 г.

«День Ангела» в Кировской библиотеке

«День Ангела»  в Кировской библиотеке


Накануне празднования Крещения Господня в Кировской библиотеке-филиале №3 им. Ф.П. Кухтина читатель библиотеки Елена Сидоренко провела мастер-класс по созданию открытки «Ангел» в технике поп-ап (pop-up). 
Что же такое поп-ап? И почему именно в этой технике начала работать Елена?
«Потому что в детстве я очень любила замечательные складные книжки, раскрывая которые перед нами представали объемные их герои, а мы погружались в удивительный мир историй, мир сказок. Это было удивительно! В некоторых книгах героев можно было самим двигать при помощи специальных креплений. И было такое ощущение, что ты сам находишься в этой сказке и в этой книге. И мы, конечно же, не знали, что все эти произведения книжного искусства сделаны в технике, называемой pop-up», — рассказала нам Елена. 
Мир вокруг меняется с развитием цифровых технологий. В кинотеатрах идут 3d фильмы, появились 3d ручки, компьютерные игры с эффектом присутствия. И люди все меньше и меньше обращаются к печатной книге. Зачем? Ведь любую информацию можно найти в сети интернет, а электронная книга весит меньше и может вмещать несколько печатных.
Как же должна измениться книга в современном мире чтобы не утратить, а наоборот, подстегнуть интерес читателей к чтению и изучению того или иного вопроса? 
Вам когда-нибудь приходилось держать в руках книгу-раскладушку или «рop-up» книгу, как теперь их принято называть? Когда вдруг что-то живое и осязаемое выскакивает из книжной страницы и обрушивает на вас невероятную красоту,   испытываешь восторг, удивление, чудо!
Термин «роp-up» возник в 60–70-е годы в США и произошел от английского «внезапно появляться», «выскакивать». Такие конструкции применяются при оформлении книг, авторских книг и фотоальбомов, открыток, рекламных буклетов. Pоp-up — это техника создания объемных подвижных иллюстраций на основе бумажных конструкций. Данные конструкции позволяют приводить в движение и поднимать иллюстрацию, делая ее объемной. Важная особенность всех механизмов в технике «роp-up» — в закрытом виде все они становятся плоскими. Технике «роp-up» свойственна доступность и малая цена расходных материалов и инструментов. При этом изделия смотрятся интересно за счет сложного конструкторского и дизайнерского решения. На современном этапе эту технику часто сочетают с техникой скрапбукинг.
Светлана Клименко,
ведущий библиотекарь Кировской 
библиотеки-филиала №3 им. Ф. П. Кухтина

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий