Черноморская районная общественно-политическая газета
8 ноября 2019 г.

День народного единства в Черноморском районе

День народного единства в Черноморском районе


4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учреждён в 2004 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.
Этот праздник напрямую связан с историей России, а именно — с окончанием Смутного времени в XVII веке. Власть в Москве узурпировала «Семибоярщина» во главе с князем Федором Мстиславским. Польские войска намеревались посадить на престол католического королевича Владислава. Началось мощное патриотическое движение за освобождение столицы от поляков.
В 1611 году нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашён новгородский князь Дмитрий Пожарский. Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско — более 10 тысяч человек, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество крестьян. Во всенародном ополчении против иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав державы.
С чудотворной иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. В церковный календарь этот день вошёл как праздник Казанской иконы Божией Матери.
День народного единства возвращает нас к событиям более чем четырехсотлетней давности и является данью памяти народным героям. В этот день в разных городах нашей страны проходят митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия.


В Черноморском районе накануне Дня народного единства прошел целый ряд мероприятий, приуроченных к данному празднику. В школах в эти дни проходили тематические классные часы, открытые уроки, выставки рисунков, в библиотеках —выставки книг, в центре детского и юношеского творчества была организована выставка декоративно-прикладного искусства «Мы едины». 


1 ноября черноморцы приняли участие в масштабной акции «Большой этнографический диктант». 2 ноября на рынке «Юбилейный» состоялась сельскохозяйственная ярмарка, в которой приняли участие сельхозтоваропроизводители и предприниматели Черноморского, Сакского, Раздольненского и Красноперекопского районов. 4 ноября молодежный актив Черноморского района провёл акцию «Мы едины!», а любители шахмат соревновались за звание лучшего. Вечером черноморцев ждал праздничный концерт «Счастья тебе, земля моя!». Со словами поздравлений и пожеланиями здоровья, мира, семейного благополучия, уверенности в завтрашнем дне и успехов во всех начинаниях на благо Черноморского района, Республики Крым и нашего общего дома — России обратились к черноморцам глава муниципального образования Черноморский район Алексей Михайловский, заместитель главы администрации Черноморского района Владимир Кульнев, глава администрации Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко, протоиерей настоятель храма святителя Кирилла Петр Бобков, главный имам Черноморского района Хаджи Лёман эфенди. В ходе мероприятия были вручены паспорта юным черноморцам, а также Грамоты и Благодарности лучшим работникам предприятий и учреждений района. 

   


Ярким завершением Дня народного единства стал озаривший черноморское небо праздничный фейерверк. 
Наталья Иванюта 
Фото автора  


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий