Черноморская районная общественно-политическая газета
11 декабря 2019 г.

ДЕНЬ ОСОБЕННЫХ ЛЮДЕЙ В ЧЕРНОМОРСКОМ РАЙОНЕ

ДЕНЬ ОСОБЕННЫХ ЛЮДЕЙ В ЧЕРНОМОРСКОМ РАЙОНЕ


3 декабря в Черноморском районе состоялся ряд мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов. Данная дата является напоминанием о том, что при поддержке окружающих, вере в собственные силы и упорной работе людям с ограниченными возможностями здоровья возможно добиться успехов в любой сфере жизни общества.

ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ 

В фойе Черноморского районного Дома культуры в этот день состоялся концерт «От сердца к сердцу», а также было организовано чаепитие со сладостями для приглашенных. 
Первые лица района и посёлка Алексей Михайловский, Людмила Глушко, Андрей Шатыренко пришли выразить слова поддержки, а также пожелания здоровья, оптимизма, мужества и добра  людям, сильным духом, целеустремленным, умеющим ценить каждый день своей жизни, на чью долю выпали испытания, требующие огромного упорства, стойкости и выдержки.  
Многие из людей с ограниченными возможностями обладают удивительной судьбой, огромным мужеством, необычайной силой воли, несмотря на трудности, они не просто умеют жить, но и ведут активную деятельность. Инвалиды нашего района участвуют в районных и областных конкурсах и фестивалях, показывают хорошие результаты на спортивных соревнованиях, становясь победителями и призерами, представляют свои творческие работы на выставках различного уровня. Именно таким людям были вручены Благодарственные письма в этот день.
Слова благодарности Людмила Николаевна Глушко выразила и индивидуальным предпринимателям района, которые проявляют внимание и милосердие к людям с ограниченными возможностями, помогают им в решении жизненно важных вопросов.
Концертная программа стала еще одним приятным подарком для всех приглашенных на мероприятие. 
Наталья Иванюта
 

МЫ ВМЕСТЕ СОТРЁМ ГРАНИЦЫ!

3 декабря в Черноморском центре детского и юношеского творчества состоялось мероприятие «Мы вместе сотрём границы», посвященное Международному дню инвалидов, инициатором проведения которого стала Кемеровская региональная организация «Наши дети — наша гордость».
Глава администрации Черноморского района Людмила Глушко отметила, что дети с особенностями в развитии требуют особенного внимания, особенной теплоты и особенной заботы: 
- Сегодняшний день отчасти праздничный, отчасти грустный. Черноморские особенные дети и их родители — это люди, сильные духом. Хочу сказать спасибо всем, кто организовал этот праздник, и призвать жителей Черноморского района дарить теплоту своей души и оказывать посильную помощь тем, кто в этом нуждается. Поверьте, это вернется вам сторицей.  
Представители Кемеровской региональной организации «Наши дети — наша гордость», которые приняли активное участие в проведении данного мероприятия, вручили 16-ти участникам фестиваля — ребятам с ограниченными возможностями здоровья — Грамоты.
Член правления Кемеровской региональной организации «Наши дети — наша гордость» Наталья Эдуардовна Неволина рассказала: 
- Совместно с городом Новокузнецком мы проводим данное мероприятие «Мы вместе сотрем границы», посвященное Дню особых детей. Многие называют их инвалидами, но это не совсем так — кроме того, что эти дети имеют особенности в развитии, нередко они наделены и определенными талантами. Сегодня мы хотим отметить этих детей и выразить особые слова благодарности их родным и близким, потому что такие дети требуют особенного внимания как со стороны родителей, так и со стороны их педагогов, — отмечает Наталья Эдуардовна и делится планами на проведение мероприятий, посвященных Дню солнечных детей и Дню защиты детей. Также Наталья Неволина обратилась к Людмиле Глушко со словами благодарности за содействие в проведении мероприятия. 
В праздничном концерте, подготовленном творческими коллективами ЦДЮТ, принимали участие и дети с ограниченными возможностями здоровья: они играли на музыкальных инструментах, читали стихи, прозу, пели песни, в которых просили: «Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко». 
В этот день жители нашего района доказали, что, когда мы объединяемся ради общего дела, между нами стираются все границы. 
Наталия Геналюк 
 

ЮНЫМ ПОДОПЕЧНЫМ ЧЕРНОМОРСКОГО ЦЕНТРА СОЦЗАЩИТЫ ПОДАРИЛИ НАСТОЯЩИЙ ПРАЗДНИК

3 декабря — в Международный день инвалидов — работники социально-реабилитационного отделения детей-инвалидов Черноморского ЦСО совместно со специалистами Черноморского районного центра социальных служб для семьи, детей и инвалидов и праздничным агентством «Розовый слон» приготовили для своих юных подопечных праздничную программу с веселыми конкурсами и чаепитием с пирогами, пирожными и конфетами.
По доброй традиции, в этот день в социально-реабилитационное отделение пришли со сладкими гостинцами глава администрации Черноморского района Людмила Глушко и глава администрации Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко, а также директора социальных служб района — Яна Маркова и Гульнар Минибаева. 
Обращаясь с теплыми пожеланиями к маленьким подопечным Центра и их родителям, приглашенные гости единодушно отмечали, что Международный день инвалидов уже давно стал для всех черноморцев Днём доброты и милосердия, напоминанием о том, что рядом с нами живут детки с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются не только в повышенном внимании и заботе со стороны близких им людей, но и в помощи социальных служб, районной администрации и в целом всего государства. 
Несмотря ни на какие трудности, двадцать ребятишек пришли на праздник с хорошим настроением — они искренне радовались встрече друг с другом и с нетерпением ждали появления в зале сказочных Волшебных фей. А вот Маратик Аидинов специально к этому дню даже выучил очень красивое стихотворение о маминой любви и нежности и прочитал его с большим чувством, чем тронул сердца всех присутствующих в зале гостей.
Ну а когда «прилетели» Волшебные феи, глаза мальчиков и девочек разных возрастов просто загорелись от счастья! Дружно взявшись за руки, ребята с радостью отправились в сказку, чтобы в импровизированном саду нарвать ярких цветочков, половить рыбок в «пруду», а ещё им нужно было успеть спрятаться под большим зонтиком от внезапного «дождика».
После веселых конкурсов ребятишек ждал сладкий стол с чаепитием. А весёлый смех и счастливые улыбки на лицах детей говорили о том, что взрослые подарили своим подопечным настоящий праздник!
Лариса ЛАРИНА 
Фото авторов

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий