Черноморская районная общественно-политическая газета
3 февраля 2021 г.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

День полного освобождения  Ленинграда  от фашистской блокады


Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. В этот день во всех школах России проходят уроки памяти, в библиотеках и Домах культуры — тематические выставки, в учреждениях и на предприятиях — обсуждение фильмов, книг и публикаций о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, акции «Блокадный хлеб».
Так, 27 января один из уроков памяти волонтёры Победы провели в Черноморской средней школе №2. Почетными гостями мероприятия стали глава муниципального образования Черноморский район Алексей Шипицын и директор школы Ольга Гаглоева.
Руководитель Черноморского отделения «Волонтеры Победы» Павел Иванюта и юные волонтёры Валерия Решетова и Владлена Калишенко рассказали учащимся о том, что пришлось пережить жителям города на Неве в те страшные годы блокады. Школьники с интересом прослушали информацию о том, что блокада Ленинграда — это осада второго по величине и по значению города СССР немецко-фашистскими войсками и их союзниками во время Великой Отечественной войны. 872 блокадных дня: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, когда закончилась героическая оборона города на Неве. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
После просмотра документального фильма, где свидетели блокадных дней рассказывают о том, что им пришлось пережить в те годы, как чувство голода ни на минуту не покидало их тогда ещё детское сознание, как радовались прорыву блокады родного города…
Вопросы, которые ребята задавали организаторам данного урока памяти, являются подтверждением того, что урок памяти, приуроченный к 77-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады, затронул души детей, и то, что они услышали в этот день, навсегда останется в их памяти. Так, учащихся интересовало, что такое блокада, волновало, что было бы с осаждённым Ленинградом, если бы блокада была прорвана войсками вермахта.
Алексей Васильевич Шипицын, поблагодарив в своём выступлении организаторов и участников урока памяти, отметил, что героическая оборона Ленинграда — это особая страница истории нашей страны, нашего народа, пример мужества, героизма, самоотверженности и любви к своей Родине.  
«Мы можем с уверенностью сказать, что наши дети не позволят переписать историю, исказить очевидные факты героизма нашего народа в годы Великой Отечественной войны и пронесут через года память о том, какой ценой была завоевана Великая Победа 1945 года!» — подчеркнул Алексей Шипицын.  
Наталья Иванюта 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий