Черноморская районная общественно-политическая газета
27 ноября 2019 г.

ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ В ЧЕРНОМОРСКОМ РАЙОНЕ

ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ  В ЧЕРНОМОРСКОМ РАЙОНЕ


20 ноября отмечается Всемирный день ребенка, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребенка в России проводится Всероссийский день правовой помощи детям.
Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям заключается в предоставлении правовой помощи детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также в широком информировании граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи. В этот день во всех субъектах Российской Федерации организовываются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.
В Черноморском районе меропритие, приуроченное ко Дню правовой помощи детям, прошло на базе районной детской библиотеки имени С.В. Ягуповой. Организатором мероприятия, участие в котором приняли представители прокуратуры, полиции, отдела ЗАГС, Пенсионного фонда, отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Черноморского района, УТиСЗН, отдела судебных приставов и адвокаты, стал Черноморский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи. Были приглашены на мероприятие и учащиеся Черноморской средней школы № 1 имени Н. Кудри. 
За получением консультации обратились в этот день 12 человек. Среди вопросов, в решении которых обратившимся необходима юридическая помощь, были следующие: установление опеки над племянниками; признание проживания в бесхозном доме; постановка в льготную очередь для получения жилья вдовы и матери 5 детей, которая состоит в общей очереди; постановка ребенка на учет в детский сад; лишение бывшего мужа родительских прав, а также вопросы вступления в наследство по завещанию и оформлению наследства.
По всем вопросам специалистами были даны разъяснения и оказана необходимая юридическая помощь. 
Наталья Иванюта 
Фото Ярославы Филипповой 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий