Черноморская районная общественно-политическая газета
21 ноября 2018 г.

День Тургенева в Кировской библиотеке

День Тургенева  в Кировской библиотеке


Иван Сергеевич Тургенев принадлежит к числу писателей, внёсших значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX века.  Тургенев вошел в русскую литературу, как непревзойденный психолог человеческих душ и тонкий ценитель всего прекрасного: музыки, живописи, красоты окружающего мира. Знакомясь с творчеством писателя, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи.
9 ноября в Кировской библиотеке прошла акция «День Тургенева в библиотеке», приуроченная к 200-летию со дня рождения великого русского писателя. 
В этот день здесь для читателей была организована книжная выставка «По тургеневским страницам», на которой представлены произведения великого писателя-классика. 
Библиотекарь познакомила участников акции с жизнью и творчеством великого русского писателя. На площадке «Осенние чтения» всем посетителям библиотеки было предложено прочитать любой отрывок из книг, представленных на выставке. Чтение фрагментов знаменитых произведений нашло отклик в душе каждого. 
После прочтения участники акции приняли участие в обсуждении произведений И.С. Тургенева «Записки охотника» и «Муму». Все желающие могли проверить свои знания произведений автора, поучаствовав в викторине «Вспомним творчество Тургенева». Также был проведён марафон одновременного чтения рассказа «Муму» четырьмя участниками. Участник марафона Богдан Либухов предложил: «А давайте изменим произведение, и сделаем так, как будто Муму осталась жива, потому что очень грустная концовка!». Все участники марафона дружно согласились с этим предложением. 
Для специалистов Кировского сельского совета волонтёры библиотеки Кирилл Жубрит и Дмитрий Меняйло провели акцию «Я сегодня прочитал, а вам слабо?», во время которой после детского марафона чтения взрослым было предложено прочитать отрывок из рассказа «Муму» вслух и поделиться впечатлением о прочитанном. 
В течение дня читатели могли ознакомиться с подборкой произведений писателя под названием «Почитаю книги юбиляра дома!». Все, кто пришел в этот день в библиотеку, могли взять почитать любое из предложенных произведений классика. 
«День Тургенева» в библиотеке прошёл очень насыщенно и познавательно. Следует отметить, что подобные мероприятия позволяют приобщать читателей к русской классической литературе.
Светлана Клименко, 
библиотекарь Кировской 
библиотеки-филиала № 3


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий