Черноморская районная общественно-политическая газета
30 января 2019 г.

Депортированным гражданам Узбекистана и их потомкам

Депортированным гражданам  Узбекистана и их потомкам


Федеральным законом от 17 апреля 2017 года № 77-ФЗ внесены изменения в статьи 8 и 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в соответствии с которым без прохождения процедуры получения разрешения на временное проживание, вид на жительство выдаётся иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР, либо родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) иностранного гражданина, указанного выше.
Согласно внесенным изменениям, иностранными гражданами заявление о выдаче вида на жительство подается с представлением справки о реабилитации, выданной органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом (для получения справки необходимо обратиться в Информационный центр МВД по РК, расположенный по адресу: г. Симферополь, ул. Куйбышева, 7А).
Для получения государственной услуги по выдаче вида на жительство в Российской Федерации в территориальном подразделении по вопросам миграции иностранному гражданину необходимо встать на миграционный учет. Уведомление о прибытии иностранного гражданина принимающей стороной предоставляется в подразделение по вопросам миграции либо в МФЦ или направляется в установленном порядке почтовым отправлением.
К уведомлению о прибытии прилагаются следующие документы:
а) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
б) копия миграционной карты (для временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина);
в) копия документа, удостоверяющего личность принимающей стороны.
Лицо, подающее уведомление о прибытии, обязано представить сотруднику документ, удостоверяющий его личность.
Должностное лицо (работник), приняв-шее(ий) уведомление о прибытии от заявителя, после сверки сведений, указанных в уведомлении о прибытии, с представленными документами незамедлительно проставляет отметку о приеме уведомления и возвращает заявителю отрывную часть бланка уведомления о прибытии.
Согласно Приказу МВД Российской Федерации от 9 ноября 2017 г. № 846 «Об утверждении административного регламента МВД Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство» для получения вида на жительство иностранный гражданин, который сам либо его  родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР, либо родственник по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) иностранного гражданина, указанного выше, подаёт:
1. Заявление установленного образца в двух экземплярах.  
2. Фотографии 35 мм × 45 мм.
3. Документ, удостоверяющий личность, с отметками о пересечении границы.
4. Справку о реабилитации, выданную органом внутренних дел Российской Федерации, органом прокуратуры Российской Федерации или судом. 
5. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных Перечнем, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
6. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, либо документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР до 1 сентября 1991 года, либо документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
Указанный документ не представляется, если заявление подается в отношении иностранных граждан, не достигших восемнадцатилетнего возраста, либо недееспособных или ограниченных в дееспособности иностранных граждан, а также следующими заявителями: мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет.
7. Свидетельство о рождении ребенка, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста.
8. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным, либо ограниченным в дееспособности.
9. Документы, подтверждающие степень родства с депортированным или родственником депортированного.
10. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу или продление срока действия вида на жительство.
Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то представляется перевод документа с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть засвидетельствованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Срок предоставления государственной услуги составляет три месяца.
Консультацию по предоставлению государственной услуги по выдаче вида на жительство иностранные граждане могут получить в территориальном подразделении отдела по вопросам миграции по месту пребывания по адресу: Республика Крым, Черноморский район, пгт. Черноморское, ул. Кирова, д. 2/10. 
Прием граждан: пн: 9:00-13:00; вт: 9:00-13:00, 14:00-17:00; ср: 9:00-13:00; пт: 9:00-13:00, 14:00-16:00 либо в управлении по вопросам миграции МВД по Республике Крым. Прием граждан в УВМ МВД по Республике Крым осуществляется во вторник, с 9:30 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00 по адресу: ул. Гагарина, 18А, г. Симферополь, Республика Крым.

 

ОМВ ОМВД России РК 
по Черноморскому району


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий