Черноморская районная общественно-политическая газета
28 июля 2021 г.

Дети, которым разрешают спать с мамой и папой, растут умными и успешными

Дети, которым разрешают  спать с мамой и папой,  растут умными и успешными


Ваши дети уже подросли и малышами их уже не назовешь, а все еще просятся спать в родительской постели? Не спешите расстраиваться из-за этого или стыдить ребенка за желание быть ближе к маме. Исследователи говорят, что дети дошкольного и младшего школьного возраста, которые любят спать с родителями, вырастают уверенными в себе, умными, добивающимися успеха взрослыми. Как это связано?
Когда маленький ребенок спит рядом с родителем, это помогает его незрелой нервной системе лучше учиться саморегуляции. Совместный сон способствует уверенности ребенка в том, что он находится в безопасности. Дети, которые спали с родителями до 5 лет, обладают более высокой самооценкой и менее тревожны, чем дети, которые с раннего возраста спали в отдельной кровати. Еще один «побочный» эффект сна с родителями — более высокая успеваемость в школе по сравнению с детьми, которые спят отдельно.
Исследование также показало, что детей, которые никогда не спали в родительской постели, было труднее контролировать, у них было больше истерик и они были более тревожны, чем другие дети. Исследование было опубликовано в журнале Healthy Child .
Это было не единственное исследование, посвященное эффектам совместного сна. В исследовании, опубликованном в журнале Psychology Today, резюмируется факт, что негативных последствий совместного сна с мамой и папой для детской психики нет.
Эксперты говорят, что дети не могут спать с родителями только в одном случае: когда родители пьяны или больны. Но это и так очевидно, и без ученых.
Почему эти исследования вообще стали проводить? Да потому что в обществе слишком силен стереотип-заблуждение, что спать с родителями вредно для детской психики. Мол, они привыкнут, не выгонишь до подросткового возраста, будут несамостоятельными и так далее. Это все неправда. В человеческой культуре на протяжении тысяч поколений совместный сон практиковался во всех цивилизациях.
Современные акушерки и педиатры, к счастью, пришли к истокам: они советуют не класть ребенка спать в отдельную кроватку да еще и в отдельную комнату, а спать вместе с ребенком, от совместного сна и мама, и малыш получают массу преимуществ. Контакт кожа к коже способствует высвобождению окситоцина, мощного гормона, укрепляющего связь между людьми. Окситоцин также успокаивает, регулирует температуру тела и частоту сердечных сокращений. Если ребенок на грудном вскармливании, то совместный сон лучшее, что можно придумать для этого: ребенок имеет легкий доступ к молоку, мама высыпается, вскармливание длится дольше, эмоциональная связь становится крепче. Пробуждения от голода у ребенка практически сведены к минимуму.
И тем не менее, безопасность совместного сна остается сложным вопросом, который включает в себя несколько моментов. Например, специалисты не рекомендуют класть маленького (до 6-12 месяцев) ребенка в постель с собой, если родитель имеет грузный вес. Есть риск, что взрослый не сумеет быстро отреагировать на ситуацию, ему будет тяжело двигаться, если ребенок попадет ему под руку, под бок. Есть риск, если родитель использует тяжелые теплые одеяла, под которыми ребенок может задохнуться. Есть риск в случае узкой кровати — ребенок может с нее упасть. Поэтому, хоть и рекомендация спать с ребенком в большинстве случаев выигрышная для всех, ее нужно рассматривать индивидуально и помнить о своих нюансах. Лучше поставить рядом со своей кроватью маленькую кроватку ребенка, у которой нет стенки, чтобы ребенка легко можно было взять к себе на кормление.
Так что, высыпайтесь, дорогие родители, и не корите себя за то, что ваш ребенок уже в школу пойдет, а все еще с мамой спать просится. Значит, ему это еще нужно.
Ангелина Реймхе

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий