Черноморская районная общественно-политическая газета
8 августа 2018 г.

Для нее превыше всех званий и титулов — женщина-мать

Для нее превыше всех званий и титулов —  женщина-мать


Всегда радуюсь встрече с этой невысокой милой женщиной, внимательной и приветливой. Когда она интересуется моими делами, это не формальный, а подлинный интерес. Она искренне радуется моим успехам, успехам моих детей и внуков. Если я огорчена или расстроена — поддержит, ободрит, даст дельный совет. Но прежде всего внимательно выслушает. И это не только по отношению ко мне. К ней тянутся люди, ей доверяют, всем нужны ее доброта и чуткость. 
Эти качества достались ей от родителей. Людмила Михайловна Влахова родилась в партизанском отряде в суровом 1943 году (фото 1). Ее отец был комиссаром в одном из партизанских отрядов С. Ковпака, а мать, учительница по профессии — разведчицей в том же отряде. Несмотря на тяжелые условия жизни и опасности, ребенок получал любовь, заботу и внимание.
Наверное, во всем нашем районе не много найдется людей, особенно женщин, которые не знали бы Людмилу Михайловну Влахову, многие помнят ее чуткие, добрые и «умные» руки. 
Вся ее трудовая жизнь прошла в Черноморском районе. В 1968 году Людмила Михайловна приехала в наш  поселок и стала работать гинекологом в Черноморской районной больнице. Пришла она сюда сразу после окончания медицинского института, который окончила с отличием. Но «красный» диплом — это еще не гарантия успешной работы и не защита от всех случаев, которые могут обрушиться на его владельца. И все же глубокие теоретические знания хорошо помогали приобретению практического опыта.
А всяких случаев было очень и очень много. Теперь о них вспоминается с улыбкой, а тогда было и страшно, и руки дрожали, и бледнел молодой врач. Но все до того мгновения, когда принимался за дело: отступали и страх, и нерешительность, и сомнения. Больному нужна была помощь, и врач обязан ему помочь. Однажды во время ночного дежурства Людмилы практически в самом начале ее трудовой деятельности привезли больного с острым приступом аппендицита. Нужна была срочная операция, а делать ее оказалось некому. Хирург был рядом, но по состоянию здоровья оперировать не мог. Он и медсестра убедили Людмилу, что именно она должна спасти жизнь больного. И она решительно взяла скальпель. Операция прошла успешно. С того времени  Влахова начала оперировать, хотя многие ее сокурсники еще ни разу не брали в руки инструменты для операции. 
Настоящим ее наставником стал Николай Иванович Зубов, тот самый, что был другом писателя Александра Исаевича Солженицына. Он учил ее не только работать по профессии, но и умению общаться с людьми; ему принадлежит изобретение акушерской линейки, и лучше этого до сих пор никто ничего не придумал (фото 2).  
Людмила Михайловна говорит, что ей очень повезло с коллективом. Главврачом тогда был Иван Федорович Виндриевский, необыкновенно интеллигентный и талантливый человек. К тому же он оказался прекрасным учителем. У него не было тайн от коллег. И практически всю трудовую жизнь Людмилы Михайловны с ней рядом была ее любимая медсестра Алла Прокофьевна Уткина, женщина удивительной доброты и чуткости. Именно они стали главными учителями и помощниками Людмилы Михайловны. 
Днем и ночью, в жару и стужу, в любое ненастье Влахова всегда была на своем посту и по первому зову спешила на помощь. Однажды ночью поступила женщина в тяжелом состоянии после подпольного аборта. Ее жизнь висела на волоске. Надо срочно делать операцию, после которой у женщины уже никогда не будет детей. А она молода и красива, у нее вся жизнь впереди. Все медицинские книги и учебники говорят, что выбора нет. Но ведь можно пойти на риск, только риск должен быть оправдан. Людмила Михайловна срочно вызывает своего мужа, молодого, но талантливого хирурга Кирилла Васильевича, и они спасли женщине не только жизнь. Благодаря врачам она узнала счастье материнства. 
Вспоминает Людмила Михайловна еще такой случай. Однажды открывается дверь в ее кабинет, входит рослая и красивая молодая женщина и говорит: «Вы меня не помните? Я та самая 900-граммовая девочка, которую вы спасли когда-то». Действительно, был такой случай. Много лет родители ждали ребенка, но все не получалось. И вот — последняя надежда, уже большой срок беременности, и вдруг преждевременные роды. Девочка была жива, но весила всего 900 граммов. Ребенка выхаживали в кювезе всем отделением, мать и дочь вышли из больницы здоровыми. И вот теперь эта встреча… Сколько людей благодарны Людмиле Михайловне за спасение их жизней и жизней их детей, за помощь и внимание, за доброту и заботу! Но работала она, конечно, не ради благодарности, выбрав для себя этот жизненный путь. Путь тяжелого, но такого нужного людям труда. 
Людмила Михайловна рассказывает, что условия работы в то время очень сильно отличались от современных. Пеленок и подгузников, детских простынок не хватало. О памперсах вообще речи не шло — их тогда не существовало. Стирали иногда вручную, и занимались этим не только прачки, но даже медсестры и врачи. В свой кратковременный перерыв Влахова не отдыхала, так как нужно было чистое, стерильное белье для новорожденных, и больница обязана была им обеспечить всех, кто только что появился на свет.
Для нее любой труд не был зазорным, лишь бы он шел на пользу людям. А еще ее любили за то, что для нее не было различий в том, кто является ее пациентом: простая работница или женщина с высоким положением в обществе. Для врача Влаховой все равны. Для нее превыше всех званий и титулов — женщина-мать.
Все, кто повстречал на своем жизненном пути Людмилу Михайловну Влахову, относятся к ней с уважением, любовью и признательностью. Она заслужила такое отношение всей своей жизнью. 
Гинеколог должен быть и хорошим психологом, и хирургом, и педиатром, поэтому идут к нему за советом и помощью. А отказывать в помощи Людмила не умела и не хотела. Она понимает людей, «чувствует» их своим сердцем, поэтому до сих пор нужна людям, хотя уже на заслуженном отдыхе. Влаховы передали эстафету своему старшему сыну, который сегодня работает в одной из столичных больниц Крыма и заслужил славу отличного хирурга. Он повторяет жизненный путь своих родителей, которыми очень гордится. Такие люди достойны уважения и признательности. 
Т. Сотолюк 
Фото из личного архива Л. Влаховой

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий