Черноморская районная общественно-политическая газета
5 июня 2018 г.

До второй волны перехода на онлайн-кассы остался месяц

До второй волны перехода на онлайн-кассы остался месяц


С 1 июля 2018 года компании малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели начнут работать с онлайн-кассами. Это второй этап кассовой реформы, начатой в 2017 году. Цель нововведений – создание прозрачных условий работы в розничном секторе.

Начальник отдела методологии автоматизированного контроля учета выручки Управления оперативного контроля ФНС России Константин Седов на конференции в Москве отметил , что уже 600 тыс. налогоплательщиков зарегистрировали 1,8 млн онлайн-ККТ, что в 1,6 раза больше чем до реформы. С 1 июля онлайн-кассы начнут применять те, кто работает в сфере общепита и розничной торговли ( за некоторыми исключениями, предусмотренными законодательством) , а также те, кто использует торговые автоматы.

Помимо стандартных методов контроля бизнеса активно используется так называемый «народный контроль». Константином Седовым отмечено: «Покупатели могут проверить выданный им кассовый чек с помощью приложения, которое так и называется «Проверка кассового чека». Большая часть информации о нарушениях поступает нам именно от покупателей».

Представитель ФНС России также напомнил, что за каждую кассу можно получить налоговый вычет до 18 тысяч рублей. Данная поправка принята Налоговым кодексом в прошлом году.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий