Черноморская районная общественно-политическая газета
20 марта 2019 г.

ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ: О ТЕХ, КТО СОЗДАЁТ ДЛЯ ЧЕРНОМОРЦЕВ УЮТ И КОМФОРТ

ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ: О ТЕХ, КТО СОЗДАЁТ  ДЛЯ ЧЕРНОМОРЦЕВ УЮТ И КОМФОРТ


Ежегодно в третье воскресенье марта свой профессиональный праздник отмечают работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.
Жизнь любого города и даже маленького поселка сегодня невозможно представить без парикмахерских, швейных и обувных мастерских, химчисток, фотоцентров, салонов по ремонту бытовой техники, автосервисов — услуги этих служб востребованы и нужны практически каждому человеку. Но, если наш общий дом, в котором мы живем, не убирать от бытового и строительного мусора, не подметать на улицах опавшую листву и ветки, не обкашивать обочины и не высаживать новые деревья и цветы — совсем скоро он превратится в серый, грязный и неуютный поселок, в котором жители будут чувствовать себя подавленно и некомфортно.
Согласитесь, нам, черноморцам, всегда приятно слышать от туристов и отдыхающих о том, что наш маленький курортный поселок притягивает не только гостеприимством, но и чистым пляжем, ухоженным парком, зелеными скверами и прибранными улочками. И ведь, действительно, с каждым годом наше Черноморское преображается, отстраивается, меняется в лучшую сторону. В этом большая заслуга всех неравнодушных жителей поселка, депутатов, глав районной и поселковой администраций, руководителей различных предприятий и организаций, и в первую очередь — коммунальных служб, которые несмотря на любые капризы погоды, в будни и в праздники, поддерживают чистоту и порядок на улицах нашего поселка, создают комфорт в повседневной жизни черноморцев.  
Чтобы узнать из первых уст о ежедневной, рутинной и нелегкой работе представителей одной из самых мирных, нужных и уважаемых профессий сферы жилищно-коммунального хозяйства, мы пригласили в редакцию директора Черноморского муниципального казенного учреждения «Жилищно-коммунальное хозяйство» Артёма СКВОРЦОВА.
- Артём Владимирович, наверное, неслучайно ваш профессиональный праздник отмечается в первый месяц весны, когда пробуждается природа, и населенные пункты начинают прихорашиваться, готовиться к майским праздникам?  
- Действительно, с приходом весны у работников Черноморского жилищно-коммунального хозяйства с каждым днем всё больше прибавляется работы по благоустройству территории муниципального образования Черноморское сельское поселение. Мы занимаемся озеленением, освещением и санитарной очисткой поселковых улиц, скверов и парка. Наша основная задача — обеспечение благоприятных условий для комфортного проживания черноморцев в родном поселке. 
За последние несколько лет в нашем жилищно-коммунальном хозяйстве произошли существенные улучшения в плане материально-технической базы, а также штата сотрудников и заработной платы. Мы уже получили семь единиц новой спецтехники: автовышку на базе автомобиля «газель», трактор с навесным оборудованием для уборки улиц, подметально-вакуумную машину, в ближайших планах — приобрести бортовую машину.
С пополнением автопарка появились и новые рабочие места — с 2015 года (с момента создания ЖКХ) штат расширился на 20 процентов; всего же в нашем большом и дружном коллективе трудятся 47 человек. 
Хотелось бы отметить, что сегодня работать в коммунальной сфере становится престижно: средняя зарплата значительно повысилась и составляет 18 тысяч рублей в месяц, к примеру, наши дворники получают 16 тысяч рублей. 
- Расскажите, пожалуйста, о выполненных и предстоящих работах по благоустройству нашего поселка.
- Работники жилищно-коммунального хозяйства — озеленители, электрики, рабочие, водители — принимают самое непосредственное участие в реализации муниципальных программ «Комфортная городская среда». Как вы знаете, совсем недавно была выполнена масштабная работа по благоустройству улицы Южной. Ранее нашими силами были благоустроены площадь Ленина, кольцо рядом с храмом и при въезде в поселок, проведено освещение на 11 улицах, установлены арт-объекты и барьерные ограждения вдоль набережной, а также возле школ и детских садов.
Сегодня идут работы по освещению улицы в районе поселковой средней школы № 3 и расположенной напротив спортивной мини-площадки. В конце марта-начале апреля этот участок уже будет подключен к общему уличному освещению. А к началу лета планируем закончить все работы по освещению улиц, прилегающих к центральной районной больнице: Медицинской, Пушкина, Белинского и Пионеров. 
Также в текущем году продолжим заниматься озеленением клумб и скверов, подключим к водопроводной сети уже установленные там поливные колонки, высадим декоративный кустарник и многолетние цветы. 
- Откройте секрет, какие приятные сюрпризы ждут черноморцев уже в ближайшее время?
- На улице Революции (напротив поселкового совета) будет установлена спортивная площадка, а в парке появятся две новые мини-площадки с тренажерным комплексом и детскими спортивными снарядами. И, как уже многие черноморцы заметили, в Комсомольском парке был демонтирован старый неработающий фонтан — совсем скоро на этом же месте будет установлен новый, в виде арт-объекта.   
Кстати, на клумбах в Комсомольском парке озеленителями уже высажены весенние луковичные цветы — к майским праздникам черноморцев порадуют яркие полянки тюльпанов и нарциссов. А к началу курортного сезона мы планируем покрасить все парковые лавочки, освежить ротонду, заменить разбитые урны, подбелить деревья и обрезать сухие ветки. 
- С какими проблемами чаще всего сталкиваются работники ЖКХ?
- К сожалению, на сегодня самая большая проблема — это вандализм. Муниципальное имущество — скамейки, урны, фонари, спортивное и игровое оборудование — безжалостно ломают подростки — жители нашего с вами поселка. Уверен, что они знают об административной ответственности за причиненный ущерб, но почему-то думают, что это пройдет безнаказанно. Кстати, дома они такого себе не позволяют — ценят труд своих родителей.
В качестве примера могу назвать два новых общественных туалета (один находится в парке, другой — в центре поселка): наши сантехники не успевают ремонтировать там краны и менять раковины, а недавно были разбиты унитаз и окно. Хотелось бы через газету обратиться к родителям ребят старшего школьного возраста: приучайте своих детей бережно относиться не только к домашнему, но и к общественному имуществу, ведь все, что делается в поселке, — это для нашего общего блага.
В преддверии нашего профессионального праздника желаю всему большому коллективу Черноморского жилищно-коммунального хозяйства крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов во всех начинаниях, оптимизма и весеннего настроения! 

Со своими конкретными предложениями, пожеланиями и замечаниями каждый неравнодушный житель нашего поселка может лично обратиться в МКУ «Черноморское жилищно-коммунальное хозяйство» или позвонив на дежурные телефоны: стационарный 92-044, мобильный +7-978-056-28-99.
 

Беседовала Лариса ЛАРИНА 
Фото автора 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий