Черноморская районная общественно-политическая газета
20 апреля 2018 г.

Донорское движение — движение жизни

Донорское движение —  движение жизни


Донорская деятельность — это безвозмездное оказание помощи, то есть благотворительность. Зачастую люди задумываются о сдаче крови только тогда, когда их жизнь или жизнь близких людей находится под угрозой и необходимо срочное  переливание крови. А ведь кровь нужна постоянно! Спасибо вам, доноры Черноморского района, за то, что, отдавая часть своей крови, вы не только физически помогаете другим, — вы передаёте часть своей доброй, светлой и щедрой души. Вы меняете мир к лучшему, и это достойно благодарности!

Донорское движение — движение жизни

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается Национальный день донора крови. Дата празднования приурочена к важному событию в мире медицины — в далёком 1832 году петербургский акушер Андрей Вольф провёл первое в России успешное переливание крови, спасшее роженице жизнь.
Спустя столетие, в 1926 году, в Москве был создан первый в мире научно-практический Институт переливания крови, а в 1932 году в Симферополе открылся его филиал, который располагался в небольшом помещении по улице Карла Маркса. В 1954 году в Крыму появилось безвозмездное донорство.
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Крым Центр крови имеет два филиала и 20 отделений переливания крови по всему полуострову. Основными видами деятельности Центра крови являются: заготовка, переработка, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов.
В Черноморском районе отделение переливания крови начало функционировать относительно недавно — его открыли 17 октября 1982 года на базе центральной районной больницы. Наличие собственного банка крови и её компонентов в таком отдалённом районе, как наш, позволяет медикам своевременно оказывать экстренную медицинскую помощь тяжелобольным пациентам, женщинам в послеродовом периоде и людям, попавшим в дорожно-транспортные происшествия. В курортный сезон потребность в крови, как правило, увеличивается в разы.
Отделение переливания крови вот уже более 20-ти лет возглавляет Анна Лазарь. Под её руководством здесь трудится небольшой сплочённый коллектив медиков-профессионалов — старшая медсестра Валентина Чос, операционная сестра Аза Ординарцева, лаборант Людмила Лосева и биолог Наталья Фоменко.
- Наше отделение обеспечивает районную больницу необходимыми компонентами крови — эритроцитной массой и свежезамороженной плазмой, получаемыми из донорской крови с помощью специального оборудования, — рассказывает старшая медсестра Валентина Чос, работающая в этом отделении с момента его открытия. — Прежде чем эти компоненты попадут к больному, они проходят обследование на наличие инфекции: плазма, к примеру, полгода находится на карантине, а затем проводится повторная проверка.
- Хочется отметить,
— продолжает Валентина, — что благодаря активности наших черноморских доноров потребности районной больницы в крови и её компонентах удовлетворяются полностью. Донорское движение Черноморского района охватывает около шестисот доноров крови, из них сто двадцать сдавали свою кровь уже более 40 раз и поэтому имеют почётное звание. За последние два года двадцать два самых активных донора района были награждены нагрудным знаком «Почётный донор России». Среди почётных доноров есть люди с очень большим донорским стажем — Галина Власенко, Ридван Шабанов, Елена Бахриева, Таир Мухтаров, Виталий Бурмистров, Ирина Логвиненко, Алла Калякина, а также сотрудники нашего отделения. Знаете, донорство — это особое состояние души, когда искренне хочется помочь спасти жизнь своим родным, друзьям или совершенно незнакомым людям. Самая главная награда для донора — это слова благодарности, сказанные близкими и родственниками тяжелобольного. За годы моей работы в отделении не было ни одного случая, чтобы кто-то из наших регулярных доноров отказался сдать кровь. Отзываются сразу же по первому звонку Руслана Прохорова, Андрей Калагур, Владимир Быков, Эдуард Попов, Валентин Зинин, Андрей Осадчук. В числе организаций района, наиболее активных по сдаче крови, можно назвать «Черноморнефтегаз» и центральную районную больницу.
Не нужно бояться сдавать кровь, ведь донорство не наносит вреда организму здорового человека, а даже наоборот — обладает стимулирующим эффектом. К тому же, регулярные доноры систематически проходят обследования, и поэтому они всегда спокойны за своё здоровье. И что немаловажно — во время сдачи крови невозможно заразиться никакими инфекциями, так как все расходные материалы и инструменты — только одноразового применения.
Наше государство поддерживает и стимулирует безвозмездное донорское движение: в день сдачи крови донору предоставляется бесплатное питание или денежная компенсация в размере 500 рублей. Почётным донорам выплачивается ежегодная денежная компенсация, в этом году после индексации сумма составила 13 600 рублей.

Радует то, что с каждым годом в нашем районе, как и по всей стране в целом, количество добровольцев, готовых сдавать кровь, растёт, и в ряды доноров вступает всё больше молодёжи, неравнодушной к судьбе окружающих людей.
Лариса ЛАРИНА
Фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий