Черноморская районная общественно-политическая газета
3 марта 2021 г.

Дорога в Крым (Рассказ соседа)

Дорога в Крым (Рассказ соседа)


Эта беседа состоялась в 1969 году, когда Дёмов Прохор Васильевич похоронил супругу, остался один и перешел жить к сыну Павлу в село Межводное.
Родился Прохор Васильевич в 1900 году в Винницкой области, там учился, женился. В 1930 году в семье появился первенец Петя. Жизнь была не легка — 1933 год, голод, кругом нищета. Прохора не покидала мысль уехать куда-нибудь в поисках лучшей жизни. Долго они с женой обговаривали эту идею и, наконец, решили покинуть село. Связали нехитрые пожитки в узлы, взяли последнюю кашу-перловку в дорогу, вышли из хаты, а куда идти, и сами не знают. Повернули на восток, на восход солнца, оно как раз показалось на алом горизонте.
Шли долго… Это было лето, было тепло, ночевали где-попало, то под кустом, то в деревне под забором. В одном селе люди начали уговаривать: «Куда вы идете? Жена на сносях, сын малолетний! Оставайтесь у нас! У нас коммуна, есть работа, получаем зарплату.» Решили путники остаться. Все жили в бараках, там дали комнату и Прохору. На утро пришел управляющий, говорит: «Берите ведра — и на сбор помидоров!». Взял Прохор два ведра, пришел на грядку, смотрит — трава по колено, на одном квадратном метре 3-4 помидора. Еле-еле собрал норму и доработал день. Вечером поели в столовой и решили сбежать — не понравились «коммунные» порядки и устрой. 
Спустя несколько дней Прохор с семьёй пришли в Одессу, в морской порт. В здании порта было много людей. Все с детьми, коробками, узлами, пожитками. Тут же спят. Ждут пароход. Расположились и наши герои на полу. Вдруг к ним подходит один молодой парень и говорит: «Ну, а вы куда путь держите?». По глазам Прохора понял, что эти люди сами не знают, куда. И посоветовал ехать в Крым. Есть, говорит, там карьер, много людей работает в нем, можно хорошо заработать. А затем добавил: «Там вы по дороге колосков насобираете и суп сварите, тем и прокормитесь. Ночью идет пароход на Евпаторию. Зайдите на базар, пройдите ко второму киоску и спросите у продавца дорогу на Ак-Мечеть». 
Так все и случилось. После посещения базара вышли на дорогу за город. И здесь очень повезло путникам — сели на проходящую повозку и доехали аж до Поповки, а это 30 километров! Дальше опять пешком. Пришли на Беляус. Навстречу верховой на лошади: «Куда и откуда?». Прохор рассказал о том, что ищет карьер, работу. На что верховой ответил: «На черта вам нужен тот карьер? Там работы мало, его скоро закроют. Поехали за мной». Взял мальчика и узлы на коня. Но малыш испугался, вцепился в мамкину юбку. Так и шли они небыстрым шагом, повернули на север. По дороге разговорились. Верховой назвался Иваном Бурдуленко. Пришли в деревню Конрат, дело к вечеру. Привязал Иван лошадь, завел гостей в хату, сели за стол. Хозяин достал бутыль молока, а потом внес и положил на стол большую круглую буханку белого хлеба. Глянул Прохор на эту буханку, и душу его сдавило, заплакал — три года он не видел хлеба. Решил для себя: из Крыма никуда не уйду! 
Переночевали у Ивана. Утром запрягли лошадь и приехали в Кизил-Чонрав (Красную Поляну). Зашли в контору. После распроса Прохору выдали листок с направлением в Башкуль на огород, где выращивали овощи. В Башкуле семью встретили бригадир и моторист. Показали амбар — здесь будет жилье. Через некоторое время из Кировского и Кизил-Чонрава приехали рабочие. Смотрели на прибывших с интересом и оценивающе. Бригадир объявил, что это люди с Украины, будут у нас жить и работать. Прохор пошел на огород и увидел, что все прополото, овощи густо покрывали землю, везде порядок. 
Люди с сочувствием отнеслись к семье нового работника и на следующий день позаботились о их пропитании — скинулись своими запасами и привезли продукты, в том числе два пуда муки. 
Вскоре родился Павел, шел июль 1933-го года. К зиме Прохор облюбовал заброшенный дом в Новоульяновке. Выписали стройматериалы, подремонтировали жилище, и зимой жили уже в доме. Прохор в Кировском пошел на курсы трактористов и стал работать на тракторе ЧТЗ (Челябинский тракторный завод). Позже обжился и построил свой дом, родился третий сын Виктор.
И пустил род Дёмовых свои корни на крымской земле… 
Григорий Павлович Гайцук, 
житель села Межводное, 92 года.

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий