Черноморская районная общественно-политическая газета
8 сентября 2021 г.

Дорога в школу

Дорога в школу


1 сентября дети пошли в школу, летние каникулы закончились, но далеко не каждый родитель сможет провожать своего ребенка в школу. Перед тем, как отправить свое чадо в первый самостоятельный путь до учебного заведения, придется понятно объяснить ребенку, как безопасно его преодолеть.
Маршрут, по которому будет двигаться ваш ребенок от дома до школы, необходимо не только представить в уме или нарисовать на бумаге, но и пройти вместе с ребенком. При этом нужно подробно объяснить, как переходить проезжую часть, что означают те или иные знаки, на что нужно обратить особое внимание по дороге. Также необходимо напомнить о том, что прежде чем переходить проезжую часть, необходимо убедиться, что автомобили вас пропускают.
Любых потенциальных опасностей лучше избегать. Пусть на дорогу потребуется больше времени, но она будет пролегать по широким хорошо освещенным тротуарам через пешеходные переходы. Не получается — сделайте так, чтобы ребенок на этих участках был максимально сосредоточен на том, что делает он сам и окружающие.
Доведите до автоматизма привычку по дороге в школу и обратно убирать в карманы смартфоны, снимать наушники, а на переходах и капюшоны, закрывающие обзор.
Повторите маршрут несколько раз. При этом ведущим должен выступать сам ребенок. Пусть он самостоятельно следит за сигналами светофора, оценивает безопасность выхода на пешеходный переход, переходит дорогу. 
Кроме того, обеспечьте ребенка светоотражающей экипировкой или светоотражающими элементами на одежде, благодаря которым водителям будет проще заметить ребенка в темное время суток или при плохих погодных условиях. Советуем также воспользоваться современными технологиями и настроить отслеживание геолокации гаджетов ребенка — телефона или смарт-часов. Благодаря им вы всегда и везде сможете проконтролировать весь путь вашего юного пешехода от дома до школы и обратно. Не стоит забывать и такой момент, что дети копируют поступки родителей, и, к сожалению, не только положительные, но и отрицательные. 
Уважаемые родители! Будьте примером для своих детей, соблюдайте правила дорожного движения и сами.
Берегите своих детей, и пусть каждый день их жизни будет безопасным!

Т. Удилова,
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по Черноморскому 
району капитан полиции 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий