Черноморская районная общественно-политическая газета
18 ноября 2020 г.

Духовность. Нравственность. Культура.

Духовность. Нравственность. Культура.


Цивилизованным в мире считают такого человека, который знает и уважает культуру не только своего народа, но и культуру других народов. Исторически сложилось так, что Крым — Родина разных народов, говорящих на 175 языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетов. 
5 ноября в Крыму отмечался День крымскотатарской письменности и культуры. 6 ноября библиотечный специалист Кировской библиотеки-филиала № 3 им. Ф.П. Кухтина в сотрудничестве с социальным специалистом ГБУ РК ЧРЦСССДМ Ленарой Абдуллаевой подготовила онлайн исторический экскурс «Духовность. Нравственность. Культура». 
В рамках мероприятия рассказано о том, что Крым с его красивейшими уголками природы повлиял и на творчество народа — фольклор крымских татар богат и разнообразен. В нём воспеты верность родной земле и своему народу, доброта, справедливость и человечность. К древнейшему виду эпоса относятся и сказки. Все виды крымскотатарских сказок тесно связаны с другими жанрами фольклора: песнями, пословицами, загадками.
Крымскотатарский народ гордится своими великими просветителями, которые внесли огромный вклад в развитие крымскотатарского языка и литературы. Литературный крымскотатарский язык появился благодаря Исмаилу Гаспринскому — до 1927 года письмо велось арабскими символами. Исмаил Мустафа оглу Гаспринский родился 21 марта 1851 года в деревне Авджыкой Бахчисарайского района. Он получил хорошее образование, учился в Симферополе, Москве, Стамбуле и Париже. Гаспринский является издателем и редактором первых газет «Терджиман» («Переводчик»), «Миллет» («Нация») и журналы «Алем-и-нисван» («Мир женщин»), «Ха-ха-ха», «Алем-и-субьян» («Мир детей»).
История крымскотатарского народа омрачена страшными событиями 1944 года: 18 мая крымскотатарский народ и другие народы были депортированы из Крыма. Будучи далеко от Родины, крымские татары не утратили веру в то, что рано или поздно они вернутся на Родину своих предков и будут процветать на родной земле. Крымские татары не утратили свой язык, веру, продолжали чтить традиции и обряды своих предков. В депортации крымские татары пели песни, посвященные Крыму. Символом возвращения на Родину стала песня «Эй, гузель Къырым!».
В Крыму живут люди многих национальностей, и все они совершенно разные, говорят на разных языках, носят разную одежду. Но какой бы национальности они ни были, все мечтают о мире, о счастье и благополучии. 
Для широкого круга пользователей в библиотеке были оформлены выставка-инсталляция «Бесценная сокровищница крымскотатарского народа» и выставка новых поступлений документов на крымскотатарском языке. 
Светлана Клименко,
ведущий специалист Кировской 
библиотеки-филиала № 3 
им. Ф.П. Кухтина

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий