Черноморская районная общественно-политическая газета
19 февраля 2021 г.

Две фразы, которые выводят из себя телефонных мошенников

Две фразы, которые выводят из себя  телефонных мошенников


Наверняка, каждый из нас хотя бы однажды сталкивался с телефонными мошенниками. Следует сказать, что это не самые подкованные и тактичные люди, и, на самом деле, их можно легко вывести на «чистую воду». Для этого нужно сказать одну из двух, а иногда и сразу две фразы.
Если вы чувствуете, что звонок подозрительный, — скажите следующее:
«Здравствуйте! Хочу Вас предупредить, что сейчас я включаю запись нашего разговора».
Это, возможно, и не такое уж существенное предупреждение для мошенника, но и оно может заставить его растеряться и бросить трубку. 
Если разговор продолжается и вас заставляют разглашать какие-либо личные данные, скажите следующую фразу: «Я не давал Вам разрешения использовать свои данные. При повторных звонках буду вынужден составить жалобу. Пожалуйста, назовите вашу должность и имя. Также мне потребуется ОГРН организации для проверки по общедоступной базе».
Это уж точно не понравится тем, кто вам звонят. По крайней мере, такое предупреждение неплохо влияет на «чёрных» рекламщиков и обычных телефонных мошенников. Они, не желая называть свои данные, либо просто бросают трубку, либо невнятно что-то бормочут и уходят от ответа. А при повторе просьбы начинают злиться. Ну, а кому, скажите, может понравиться, что его «хитрый» замысел раскрыт?! А об угрызениях совести здесь вообще стоит промолчать…
Наталья Иванюта 
(подготовлено на основе материалов интернет-изданий)

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий