Черноморская районная общественно-политическая газета
18 июня 2020 г.

«Единая Россия» предложила ввести дополнительные выплаты для учителей за работу на ЕГЭ

«Единая Россия» предложила ввести дополнительные выплаты для учителей  за работу на ЕГЭ


Председатель Комитета ГС РК по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию Александр ШуваловПредседатель Комитета ГС РК по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию Александр Шувалов

В Рособрнадзоре и Минпросвещения поддержали инициативу партии

Вопрос защиты прав учителей и школьников во время пандемии обсуждался на селекторном совещании «Единой России» при участии Рособрнадзора и Минпросвещения. Депутат Госдумы, координатор партпроекта «Новая школа» Алена Аршинова отметила, что в «Единой России» предлагают установить дополнительную единовременную выплату для учителей за работу на ЕГЭ сверх уже предусмотренной оплаты.

«В связи с пандемией и резким переходом на дистанционное образование нагрузка на педагогов существенно возросла. Кроме того, многие из тех, кто задействован в организации и проведении ЕГЭ, не смогут использовать положенные им отпускные дни. В этой связи партия рекомендует всем субъектам России предусмотреть дополнительные выплаты учителям сверх уже установленных», – заявила она.

Пример такого рода практики уже есть – в Мурманской области свыше двух тысяч учителей получат единовременные выплаты за подготовку и проведение ЕГЭ в размере до 10 000 рублей.

Временно исполняющий обязанности главы Рособрнадзора Анзор Музаев предложил довести пример Мурманской области до других регионов.

«Мы понимаем, что не у всех регионов есть такая возможность. Но эти деньги можно найти все-таки в резервах. Этот пример просим довести до других регионов. Мы просим партию представить мониторинг по субъектам – были ли какие-то нарушения, были ли ущемлены права преподавателей в регионах, получили они выплаты в полном объеме или нет. Мы будем доводить информацию до Правительства, чтобы те субъекты, где выплаты осуществлялись, были отмечены на высоком уровне», — сказал Анзор Музаев.

Еще одно предложение «Единой России» – обеспечить педагогов по всей стране льготным высокоскоростным интернетом. Например, в Чувашии это уже работает – партия договорилась с одним из операторов сотовой связи, который предоставил учителям тариф с высокоскоростным интернетом за 150 рублей в месяц.

«Во время дистанционного обучения мы стали получать обращения от учителей о том, что они несут очень большие затраты на интернет. Его оплата, на наш взгляд, должна компенсироваться государством. Для нас очень важно быть помощниками учителей и подстраховать их «по всем фронтам». Если нужна техника — предоставить технику, нужен интернет — обеспечить доступ к нему. Надо сделать все возможное, чтобы наши учителя выполняли федеральный образовательный госстандарт не за счет своих личных ресурсов», — сказала Алена Аршинова.

Сделать это предполагается в рамках акции «Помоги учиться дома» — напомним, школьники из малообеспеченных многодетных семей получают компьютеры и планшеты для подготовки к экзаменам. Технику получают и учителя.

«Я хочу поблагодарить «Единую Россию» за ту работу, которая была проведена с марта по июнь по предоставлению учителям и школьникам компьютерной техники, которая была необходима во время самоизоляции», — сказал первый замминистра просвещения России Дмитрий Глушко и подчеркнул, что в общей сложности около 600 тысяч учащихся и педагогов получили гаджеты.

Помимо прочего, «Единая Россия» проконтролирует выполнение санитарно-эпидемиологических норм во время ЕГЭ, чтобы экзамен прошел безопасно и для учеников, и для учителей.

По словам председателя Комитета Госсовета РК по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию Александра Шувалова в Крыму во время проведения ЕГЭ пункты проведения экзаменов будут обеспечены водой и запасом дезинфицирующих средств, а сотрудники – масками, перчатками и антисептическими средствами. Кроме того, решается вопрос размещения в пунктах оборудования для обеззараживания воздуха.

А. Шувалов также отметил, что учителям в сельской местности оказывается социальная поддержка на оплату жилых помещений, их отопления и освещения, а для молодых педагогов предусмотрена компенсация оплаты проезда к месту работы.

«Лучшим педагогам и победителям конкурсов педагогического мастерства выплачиваются премии Государственного Совета и Совета министров Республики Крым. Молодым специалистам выплачивается ежемесячная доплата в размере 5700 руб. из бюджета республики. Аналогичные доплаты осуществляются в отдельных регионах из средств муниципальных бюджетов», - сказал парламентарий.

«В этом году ЕГЭ пройдет в условиях повышенных требований из-за пандемии. Именно поэтому «Единая Россия» считает необходимым организовать контроль за соблюдением прав учеников и учителей и обеспечением санитарно-эпидемиологической безопасности», — заявила Алена Аршинова.

Эту инициативу поддержали в Рособрнадзоре.

«Нужно проконтролировать соблюдение всех мер безопасности: проверить наличие санитайзеров, измерителей температуры, удостовериться, что зоны вокруг пунктов расчерчены и так далее. За всем этим нужно проследить и оперативно, до 3 июля сообщить нам, если в том или ином субъекте есть проблемы. Тогда мы сможем включиться в работу и организовать необходимую помощь», — сказал Анзор Музаев.

Партия возьмет на контроль реализацию инициатив в регионах совместно с профильными ведомствами.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий