Черноморская районная общественно-политическая газета
6 апреля 2020 г.

«Единая Россия» совместно с Правительством РФ предложила ввести особый порядок оплаты услуг ЖКХ из-за пандемии коронавируса

«Единая Россия» совместно с Правительством РФ предложила ввести особый порядок оплаты услуг ЖКХ из-за пандемии коронавируса


Предложенные меры помогут значительному числу граждан.

«Единая Россия» совместно с Правительством России и Министерством строительства и ЖКХ предложила ввести особый порядок оплаты ЖКУ и предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах из-за пандемии коронавируса. Предложение озвучил заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак на внеочередном заседании верхней палаты парламента.

По его словам, пандемия повлияла на финансовое благополучие людей. И добавил, что предложенные меры разработаны в соответствии со всеми принятыми поправками к федеральному закону о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обращением Президента России Владимира Путина к гражданам, а также с перечнем поручений Правительства по итогам заседания президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории России.

«Совместно с Министерством строительства и ЖКХ мы подготовили предложения, которые помогут значительному числу наших граждан. Это касается также договоров на газоснабжение, электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение», - уточнил Турчак.

В Крыму предложенные меры назвали актуальными.

«На сегодняшний момент люди находятся на самоизоляции. У ряда из них упали доходы, соответственно, нет возможности в полном объеме оплачивать коммунальные счета. Поэтому если граждане сталкиваются с такими сложностями, то именно для защиты этой группы населения направлена инициатива, с которой выступила партия «Единая Россия». В первую очередь – это приостановить начисление пеней и штрафных санкций в случае несвоевременной или неполной оплаты коммунальных услуг. Мы понимаем, что если есть возможность оплачивать счета только частично, то в этом случае не будут начислены штрафные санкции, а также не будет ограничена подача коммунальных услуг», - пояснила региональный координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя», председатель Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Госсовета Республики Крым Ольга Виноградова.

По словам парламентария, еще одна важная инициатива – освободить население от обязательства по проверке счетчика.

«Людям пришлось бы обращаться в специализированные организации, где очень тяжело избежать массовых скоплений людей. На сегодняшний момент такая мера позволит не тратить на это деньги, а также перенесет проверку счетчиков на более поздний период. На сегодняшний момент Партия «Единая Россия» обратилась к Правительству Российской Федерации, и если эти предложения будут поддержаны, то мы понимаем, что они получат прямое распространение на территорию Республики Крым», - сказала Ольга Виноградова.

СПРАВКА: Согласно предложениям, управляющие компании и компании, работающие с твердыми коммунальными отходами (ТКО) не должны начислять пеню в случае несвоевременной или неполной оплаты коммунальных услуг, либо услуги по обращению с ТКО. Предлагается, что компании не должны ограничивать или приостанавливать предоставление услуг в случае неполной оплаты. Также предлагается приостановить начисление пени за несвоевременное или неполное внесение взносов на капитальный ремонт, платы за жилое помещение. В том числе необходимо освободить население от обязательств по поверке счетчиков.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий