Черноморская районная общественно-политическая газета
16 октября 2019 г.

ЭКО-ВОЛОНТЁРСКАЯ ШКОЛА «ТАРХАНКУТ-2019»

ЭКО-ВОЛОНТЁРСКАЯ ШКОЛА «ТАРХАНКУТ-2019»


4 октября впервые на территории ГБУ РК «Национальный природный парк «Тарханкутский» стартовала эко-волонтерская школа «Тарханкут-2019». Здесь собрались 16 молодых активистов Республики Крым и Приморского края, а также ведущие специалисты полуострова и материка. 
В день открытия школы нам удалось пообщаться с организаторами данного проекта, разузнать обо всем из первых уст. 
Евгения Давыдова — руководитель проекта «Эко-волонтерская школа «Тарханкут-2019», студентка исторического факультета Крымского федерального университета, член молодежного клуба РГО. Четыре месяца назад Женя стала обладательницей гранта на Всероссийском форуме «Восток», что и послужило отправной точкой для проведения эко-школы на Тарханкуте.  
- Мой проект называется «Центр практик эко-волонтерства», он проводится совместно с молодежным клубом РГО и агентством «Росмолодежь». В рамках данного проекта планируется провести две школы: одну — на территории национального парка «Тарханкутский», а вторая пройдет во Владивостоке, в Приморском крае. Эко-волонтерская школа «Тарханкут-2019» — это новые возможности для каждого из нас, ведь мы собрались здесь, чтобы делиться опытом и участвовать в разного вида познавательных и полезных практиках, — посвящает Женя в детали своего молодежного движения.  
Как рассказывает Григорий Анатольевич Прокопов — старший преподаватель кафедры геоэкологии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, специалист по экологическому просвещению и научной работе отдела экологического просвещения и научной работы ГБУ РК НПП «Тарханкутский», в программе запланированы лекционные курсы не только от ведущих специалистов крымского региона, но и представителей Сибирского федерального университета, МГУ имени М.В. Ломоносова, сотрудников парка, которые расскажут много интересного о территории, ее уникальности, о том, как организовывать экологические маршруты, и о ряде  других моментов. Также проектом предусматривается полезная практическая деятельность, ведь несмотря на то, что территория парка регулярно убирается, море постоянно «подкидывает сюрпризы» — выносит на берег пластик и другие плохо разлагающиеся предметы. Основными рабочими локациями ребят на следующие несколько дней были такие объекты, как Атлеш, Джангуль, Донузлав, Большой Кастель.
«Погода Крымского полуострова очень переменчива, и вчерашний день встретил нас ливнем. Но это не остановило наших участников — их ждала насыщенная образовательная программа…», — написала на своей страничке руководитель проекта Евгения Давыдова во второй день работы эко-волонтерской  школы. 
Мы рады приветствовать участников эко-волонтёрской школы «Тарханкут-2019» в нашем районе и надеемся, что никакие погодные невзгоды не станут помехой на вашем исследовательском пути. 
Наталия Геналюк 
Фото Юлии Гранько


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий