Черноморская районная общественно-политическая газета
22 мая 2020 г.

Электронная трудовая книжка доступна теперь на едином портале госуслуг

Электронная трудовая книжка доступна теперь на едином  портале госуслуг


С 1 января 2020 года вступил в силу закон о введении электронных трудовых книжек. 
Переход на электронные трудовые книжки предусмотрен Федеральным законом от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде», которым вносятся изменения:
- в Трудовой кодекс Российской Федерации и устанавливается возможность ведения информации о трудовой деятельности в электронном виде;
- в Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и вводится обязанность работодателей с 1 января 2020 года представлять в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о трудовой деятельности работников.
Работодатели представляют в электронном виде в Пенсионный фонд РФ данные о приеме на работу сотрудников, переводе на другую постоянную работу, увольнении, подаче соответствующих заявлений.
Информация из электронной трудовой книжки загружается в личный кабинет на портале госуслуг. Также ее можно выгрузить в виде скана бумажной выписки и переслать на электронную почту. Документ будет заверен электронной подписью Пенсионного фонда России (ПФР), выписка является юридически значимым документом.
Физическое лицо может получить сведения о трудовых событиях (приеме на работу, переводе на новую должность, увольнении) в электронном виде только после того, как даст согласие на ведение трудовой книжки в электронном виде, и работодатель в установленном порядке предоставит форму сведений о трудовой деятельности граждан (форма СЗВ-ТД) в ПФР с данными о трудовой деятельности сотрудника. Данные, которые были внесены в трудовую книжку до введения электронной трудовой книжки, в Личном кабинете не отображаются.
Работник имеет право выбрать между бумажной и электронной версией этого документа в течение 2020 года. С 2021 года у всех, впервые устроившихся на работу, сведения о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.
Также информация о трудовой деятельности в электронном виде доступна в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России.
А. Шевченко, 
помощник прокурора Черноморского района,
младший советник юстиции 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий