Черноморская районная общественно-политическая газета
11 декабря 2019 г.

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ РАБОТАТЬ — МАТУШКА-ЗЕМЛЯ ЕГО ВСЕГДА ПРОКОРМИТ

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ РАБОТАТЬ —  МАТУШКА-ЗЕМЛЯ ЕГО ВСЕГДА ПРОКОРМИТ


«Хлеб — всему голова!» — наверное, это самая популярная пословица о хлебе, которая знакома нам с раннего детства. Несмотря на то, что в советское время хлеб стоил сущие копейки, старшее поколение относилось к нему всегда уважительно. На своем примере наши родители, учителя и воспитатели учили нас ценить и беречь каждый кусочек хлеба, рассказывая, каким на самом деле нелегким трудом он достается хлеборобам.
Сегодня одной из приоритетных отраслей экономики Черноморского района является сельское хозяйство, где активно развиваются полеводство, садоводство, виноградарство, животноводство и рыболовство. Как известно, Северо-Западный Крым относится к зоне рискованного земледелия, в связи с чем черноморским аграриям приходится трудиться в очень непростых условиях недостаточного естественного увлажнения почвы, выращивать хлеб на суходольных полях. К тому же, здесь нередки такие сложные погодные условия, как весенние заморозки и град, которые представляют серьезную опасность для многих сельхозкультур, особенно для озимых зерновых. 
В агропромышленном комплексе нашего района осуществляют свою деятельность более полусотни сельхозпредприятий, в том числе индивидуальные предприниматели и крестьянско-фермерские хозяйства. Согласно подведенным в октябре итогам уборочной страды-2019, наивысшей урожайности зерновых и валового сбора зерна добились ООО «Колос», ООО «Тарханкут Агро» и ООО «Сармат Агро Плюс», а лучшим фермером Черноморского района в этом году был признан глава крестьянско-фермерского хозяйства Дмитрий Анатольевич Романенко. Кстати, это уже не первая его победа: в 2016 году по урожайности зерновых КФХ «Романенко Д.А.» выходило на первое место, а в 2017 году — на второе.
В своем плотном графике работы Дмитрий Анатольевич РОМАНЕНКО, который является ещё и депутатом Далековского сельского совета, нашел свободные полчасика для интервью, и сегодня он в гостях нашей редакции. 
- Дмитрий Анатольевич, в этом году Вы были удостоены почетного звания «Лучший фермер района». С какими показателями КФХ «Романенко Д.А.» завершило уборку?
- В этом году, несмотря на засушливую весну, мы получили неплохой урожай — всего было убрано 703 гектара посевных площадей и намолочено 2210 тонн зерна. При этом, средняя урожайность озимой пшеницы составила 42 центнера с гектара, ячменя — 38, гороха — 18. Можно сказать — это одни из лучших показателей за все годы нашей работы!
- Интересно, с чего начиналась Ваша трудовая деятельность?
- В сельскохозяйственной отрасли я работаю уже более 35 лет. А начиналось всё с окончания сельскохозяйственного техникума Крымской опытной станции садоводства. Сам я родом из села Березовки, что в соседнем Раздольненском районе. В 1983 году после получения диплома агронома переехал в село Зоряное Черноморского района и приступил к работе агрономом в процветающем совхозе «Дальний», который в то время назывался «60 лет СССР». 
А вскоре меня назначили управляющим 4-го отделения совхоза, которое специализировалось на растениеводстве и животноводстве. Насколько богатым был этот совхоз, можно судить вот по этим цифрам: за отделением № 4 было закреплено 2,5 тысячи гектаров земли, дойное стадо — 600 голов, свиноферма — 3000 голов, кошара — 2500 голов. Но распад Союза привел к развалу экономики, в том числе к реорганизации колхозов и совхозов. В 2000 году распался и наш совхоз «Дальний».
Что было дальше? Я оформил частное предпринимательство и занялся выращиванием зерновых культур — на 200 гектарах земли начал сеять пшеницу и ячмень. Помню, какая нам тогда досталась старая сельхозтехника, однако наши механизаторы ее восстановили, но каждый год приходилось ее ремонтировать, чтобы выпустить в поле. Денег на приобретение новой техники, не говоря уже о комбайнах, у многих фермеров тогда просто не было: на время уборки мы приглашали комбайнеров из Херсонской области, работа которых обходилась нам недешево.
- Как изменилась жизнь Вашего фермерского предприятия после воссоединения Крыма с Россией?
- Можно сказать, что кардинально: мы, наконец, почувствовали огромную поддержку со стороны государства! Благодаря реализации госпрограммы развития сельского хозяйства фермеры получили возможность модернизировать технику, приобретать элитные семена, увеличивать посевные площади.
Так, первым шагом нашего фермерского хозяйства стало приобретение современного отечественного комбайна «Акрос-580» (при поддержке Росагролизинга), а также нового посевного комплекса, трактора и сельхозмашин, что позволило нам обрабатывать больше земли и самостоятельно собирать урожай. 
- Создание фермерского хозяйства помогло решить вопрос не только личной самозанятости, но и трудоустройства Ваших односельчан. Сколько сейчас в КФХ наёмных работников?
- На сегодня в КФХ «Романенко Д.А.» трудятся два тракториста и рабочая склада, а в уборочную страду мы привлекаем дополнительные кадры — водителей и рабочих на зерноток. Для односельчан это хорошая возможность пополнить семейный бюджет, не уезжая из родного села в поисках работы. Например, во время уборки наши работники получают хорошую зарплату, кроме того, они обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.
Ну и, конечно же, все эти годы моим незаменимым помощником является моя жена — Галина Петровна, которая буквально во всем меня поддерживает, заботится о нашей семье, ведет домашнее хозяйство. Вместе мы вырастили и воспитали двоих прекрасных детей: дочь вышла замуж и живет в Евпатории, а сын, ранее работавший в органах внутренних дел, три года назад решил перенять мой фермерский опыт — сейчас он помогает мне вести всю отчетную документацию. 
- Сколько гектаров земли Вы сегодня обрабатываете? 
- На сегодняшний день в нашем распоряжении имеется 850 гектаров посевных площадей, причем, основная часть — это паевые земли, остальные относятся к землям запаса Далековского сельского поселения. В отличие от некоторых сельхозпроизводителей, которые начали применять современную технологию нулевой обработки почвы No-till, мы придерживаемся старого, испытанного нашими родителями метода обработки земли: пашем, дискуем, культивируем, вносим удобрения, оставляем пятую часть посевных площадей под черные пары.
Хотелось бы подчеркнуть, что с пайщиками у нас заключен договор аренды до 2027 года, и за паи мы рассчитываемся всегда своевременно, независимо от количества собранного урожая. Для хранения собранного урожая у нас имеются собственные склады: часть зерна идет на продажу, как говорится, прямо с поля, а остальной урожай мы реализуем по мере необходимости, оставляя нужный запас на семена.
- Выращиванием каких культур занимаетесь?
- Мы выращиваем озимые зерновые культуры — пшеницу и ячмень, а также зернобобовые. Кстати, горох и нут обогащают почву азотом, поэтому они являются хорошим предшественником для зерновых культур. Правда, сегодня сеять «турецкий горох» нам становится невыгодно, потому что за последние несколько лет его закупочная цена резко снизилась, с 50 до 17 рублей. 
Как известно, залог хорошего урожая — это правильно подобранные семена. Прежде чем начать посевную кампанию, мы сдаем свой посевной материал (из предыдущего урожая) в районную семенную инспекцию, которая по результатам лабораторных анализов выдает нам сертификат соответствия. Ядром нашего семенного фонда являются такие засухоустойчивые сорта озимых зерновых, как «Пысанка», «Таня», «Юка», «Достойный», «Рубеж». Причем, каждые два-три года мы проводим обновление семян. 
- Ваше хозяйство завершило сев озимых культур под будущий урожай. Как сказалась аномально жаркая и сухая осень на всхожести зерновых?
- В этом году мы засеяли озимой пшеницей и ячменем 550 гектаров земли, и на сегодня всхожесть посевов составляет только 80 процентов. Всему виной засушливая осень. На неполивных землях без искусственного орошения вся надежда только на природные осадки. Чтобы получить хорошие всходы, в почве должен быть достаточный запас влаги, а это значит, что за год должно выпадать осадков не менее 360 миллиметров. 
- Сев завершен. Наверное, теперь хлеборобы могут спокойно отдохнуть? 
- Работы в поле у нас всегда хватает: зимой мы травим грызунов, а весной, если много влаги, начинаем подкармливать почву селитрой и обрабатывать посевы от сорняков, болезней и вредителей. Также заранее готовим сельхозтехнику к будущей уборке урожая. 
- Дмитрий Анатольевич, как Вы считаете, сегодня у крымских фермеров и, в частности, у Вашего хозяйства  есть перспективы дальнейшего роста и развития?
- Думаю, что есть. Сегодня жизнь на селе постепенно налаживается, возрождается и сельское хозяйство. Если раньше запущенной пахотной земли было очень много — сегодня она вся обрабатывается, и свободных гектаров нет. Я считаю, что, если человек хочет работать, — матушка-земля его всегда прокормит! 

Лариса ЛАРИНА 
Фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий