Черноморская районная общественно-политическая газета
23 октября 2019 г.

«Если ничего не предпринимать, мы просто «утонем» в мусоре…»

«Если ничего  не предпринимать,  мы просто  «утонем» в мусоре…»


14 октября в зале администрации Черноморского района состоялось очередное совещание с руководителями управляющих и ресурсоснабжающих организаций, оказывающих услуги на территории Черноморского района. Совещание проходило под председательством заместителя главы администрации Черноморского района Владимира Кульнева и главы администрации Черноморского сельского поселения Андрея Шатыренко. В мероприятии также приняли участие представители многоквартирных домов. 
В преддверии отопительного сезона одним из главных вопросов повестки дня совещания стал вопрос подготовки к зиме. С отчетами о проведенных мероприятиях в ходе подготовки к отопительному сезону выступили руководители управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Так, исполнительный директор ООО «Новое поколение» Юрий Гулый отчитался, что все запланированные работы проводятся согласно графику, а также обратился к жильцам многоквартирных домов с просьбой продолжить проведение уборки подвальных помещений и зачистки их от скопившегося мусора, отметив, что дератизацию и дезинсекцию, которые обеспечивают надлежащий уровень защиты от грызунов и насекомых, гораздо легче проводить в чистых, не захламленных подвальных помещениях.  
Отчитались о готовности к отопительному сезону и руководители ресурсоснабжающих организаций — Черноморского РЭС Алексей Панфилов, Черноморского участка РУЭГХ ГУП РК «Крымгазсети» Константин Шевелев и мастер Черноморского участка № 12 филиала ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» в г. Джанкое Оксана Горнюк.
Жителями поселка, присутствующими на совещании, были озвучены вопросы о работе диспетчерских и аварийных служб района, об установке лифтов в многоквартирных домах, о возможности подключения газовых котлов в квартирах МКД, о единой круглогодичной сумме оплаты за отопление, о проведении работ по обрезке и спиливанию веток и сухих деревьев на придомовых территориях. В ходе диалога был озвучен номер телефона единой дежурной диспетчерской службы Черноморского района: +7-978-901-12-01, а также даны ответы на все поставленные вопросы.
Обеспокоены черноморцы состоянием дорог, отсутствием урн возле магазинов и торговых точек, расположенных на улице Димитрова, аварийным состоянием ступенек и тротуара в районе магазина «Люся», состоянием аварийных балконов, ежедневно переполненными бумажными стаканчиками урнами возле стоянки такси у памятника Ленину.
Присутствующие обратились к главе администрации Черноморского сельского поселения с просьбой установить спортивные площадки в микрорайоне Димитрова. Андрей Шатыренко рассказал, что вопрос установки спортивных, тренажерных площадок и мини-футбольного поля в поселке Черноморское сегодня рассматривается, и в скором времени планы будут осуществлены.
«Достаточно остро стоит сегодня в районе так называемый «мусорный» вопрос. Особую обеспокоенность вызывает состояние контейнерных площадок и скопление крупногабаритного мусора возле них. И мы должны понимать, что решение данного вопроса зависит только от нас. Если каждый, кто видит, как возле контейнерной площадки выгружается мусор, будет сообщать об этом в администрацию Черноморского района или сельского поселения, то вопрос с мусором будет решен гораздо быстрее. А что касается обрезки деревьев, то здесь решение заключается в разграничении территории ответственности между МКУ и управляющими компаниями, над чем мы сейчас и работаем. Если ничего не предпринимать, мы просто «утонем» в мусоре», — резюмировал Андрей Викторович.
«Eжедневно образуются новые свалки веток, скошенной травы и другого мусора, часть которых ликвидируется, но скорость их образования со скоростью вывоза мусора с площадок не совпадает: вновь образованные свалки лидируют. И все же справиться с этой проблемой можно, но только сообща», — продолжил тему мусора заместитель главы администрации района Владимир Кульнев, обратившись к жителям района с просьбой предоставлять в администрации района и поселения фото- и видеоматериалы, подтверждающие нарушения, связанные с выгрузкой крупногабаритного мусора возле контейнерных площадок, что является, прежде всего, нарушением требований в области охраны окружающей среды. 
Как показывает практика, достаточно эффективным способом борьбы с мусором являются субботники. Они и объединяют людей, живущих по соседству, и придомовая территория после субботников выглядит ухоженней, чище. В случае же большого количества скопившегося крупногабаритного мусора на придомовой территории жители могут обратиться с заявлением в МУП «Черномор-строй-сервис» или в МКУ о предоставлении прицепа для вывоза данного мусора. Это поможет решить проблему вывоза крупногабаритного мусора и очистить дворы и улицы от искусственно созданных свалок во дворах и на улицах поселений. Но без понимания и деятельной помощи жителей района решение «мусорного» вопроса сегодня невозможно. Только объединив усилия, мы сможем одержать победу в виде чистых, ухоженных улиц, дворов, поселений над этой проблемой. 
В виде справки:
К крупногабаритным отходам относятся мебель, бытовая техника, предметы интерьера, сантехника, ветки деревьев, оконные рамы, демонтированные двери и другой строительный мусор. Другими словами — предметы, которые утратили свои потребительские свойства. Размеры таких предметов превышают 0,5 метра в высоту, ширину и длину. 
Наталья Иванюта 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий