Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

Если вам требуется скорая помощь

Если вам требуется скорая помощь


title=

В прошлом году в нашем поселке открылась после капитального ремонта Черноморская подстанция скорой медицинской помощи № 28, структурное подразделение Евпаторийской станции СМП Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи. Она включает в себя два пункта постоянного базирования бригад скорой медицинской помощи в селах Кировском и Медведево. Таким образом, экстренной медицинской помощью охватывается весь Черноморский район с населением 30,6 тысячи человек.  
О работе Черноморской подстанции скорой медицинской помощи рассказывает старший фельдшер подстанции Алена КИСЕЛЕНКО:
- Черноморская подстанция вместе с двумя сельским пунктами снабжена тремя машинами скорой медицинской помощи и единой диспетчерской службой. Всего в штате подстанции — 12 выездных фельдшеров и 5 диспетчеров. Выезд по вызовам ведется в круглосуточном режиме. В среднем в месяц осуществляется до 650 выездов, по 15-ти обращениям оказывается помощь на месте.
В составе подстанции функционирует всего одна выездная бригада скорой помощи, в одной смене работают по одному фельдшеру, водителю и диспетчеру. Обратите внимание на отсутствие в смене врачей и специализированных бригад, так необходимых для оказания квалифицированной экстренной помощи — сказывается нехватка кадров врачей скорой помощи.
От жителей района иногда поступают жалобы, что к ним не может выехать бригада экстренной медицинской помощи. Это случается, когда наша машина находится за пределами района. Дело в том, что на Черноморскую подстанцию возложена обязанность транспортировать неврологических и психиатрических больных в специализированные медицинские учреждения, преодолевая расстояние в 75 километров (до Евпатории). Таким образом, определенная зона обслуживания в районе остается на целых 3-4 часа без возможности оказания экстренной медицинской помощи. Если вызов поступает до 16:00, к больному может выехать только машина неотложной помощи центральной районной больницы; в иных случаях больным приходится добираться в приемный покой на собственном транспорте.
Надеемся, что со временем этот вопрос все же решится. А пока, несмотря на сложившиеся трудности, бригады Черноморской подстанции № 28 в полной мере выполняют свои должностные обязанности, оказывая жителям нашего района экстренную медицинскую помощь.
-  Чем отличается экстренная медицинская помощь от неотложной?
- Как вы знаете, в Черноморском районе, как и во всем Крыму, существуют два вида скорой медицинской помощи — экстренная и неотложная.
Экстренная требуется при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни. Для того, чтобы диспетчер отправил по вызову экстренную бригаду, он должен быть уверен в том, что имеется угроза жизни больного или пострадавшего. Помощь должна быть оказана как можно быстрее.
Неотложная — все то же самое, но при этом явных признаков угрозы жизни нет. Проще говоря, пациент может некоторое время подождать врача без ущерба для своего здоровья.
- Что может быть поводом для вызова бригады экстренной помощи?
- Это нарушения сознания, дыхания, системы кровообращения, представляющие угрозу жизни (обморок, судороги, сопровождающиеся внезапным расстройством дыхания); психические расстройства (когда пациент представляет опасность для себя и других людей); внезапный болевой синдром с угрозой жизни; внезапные нарушения функции какого-либо органа или системы с угрозой для жизни; внезапная боль в области сердца; любые тяжелые, угрожающие жизни травмы (ранения, переломы, вывихи, ожоги, тяжелые ушибы, травмы головы, тепловой удар, переохлаждение, поражение электрическим током или молнией); тяжелые термические и химические ожоги; внезапные сильные кровотечения; рвота кровью; роды, угроза прерывания беременности; отравления; укусы животных, змей, пауков и насекомых; утопление, попадание посторонних предметов в дыхательные пути; дорожно-транспортные происшествия; аварии на производстве; стихийные бедствия.
- Когда вызывается неотложная помощь?
- При внезапных острых заболеваниях (состояниях), когда признаков угрозы жизни нет, но помощь врача нужна срочно; при внезапных обострениях хронических заболеваний — опять-таки не угрожающих жизни, но требующих быстрого медицинского вмешательства; констатация смерти (в рабочее время для этого нужно вызвать врача из поликлиники).
- А что может служить поводом для вызова неотложной помощи?
- Это внезапное повышение температуры тела с кашлем, насморком, болью в горле; головная боль, головокружение, слабость;  боль в пояснице, суставах; повышение артериального давления; болевой синдромом у онкологических больных; алкогольный, наркотический, токсический синдромы; обострение хронических заболеваний у пациентов, находящихся под наблюдением семейного или участкового врача по поводу гипертонической болезни, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического воспаления печени, желчного пузыря, кишечника, болезни почек, суставов и так далее.
- Как взаимодействуют экстренная и неотложная службы между собой?
- Диспетчер Черноморской подстанции экстренной медицинской помощи, получив вызов, перенаправляет обращения, относящиеся к категории неэкстренных, в службу неотложной помощи, которая находится на базе Черноморской районной больницы. К больному выезжает бригада в составе врача и фельдшера. Если отсутствуют вызовы экстренной помощи, допускается выезд бригады по неотложному вызову к больному в течение часа.
- Как можно вызвать экстренную скорую помощь?
- По телефонам 03, 103 (с мобильного и стационарного); по мобильной связи
+7-978-732-13-21 (Черноморская подстанция СМП); +7-978-732-13-73 (Кировский ППБ);
+7-978-732-13-31 (Медведевский ППБ).
Только в экстренных случаях можно обратиться непосредственно на подстанцию экстренной скорой помощи по адресу: п. Черноморское, улица Революции, 8/1 (рядом с центральной аптекой) или — в кабинет неотложной помощи на территории ЦРБ, или — в приемное отделение больницы.
В экстренных случаях бригада «скорой» выезжает немедленно. Время, за которое она должна доехать до пациента, составляет не более 20 минут.
Для того, чтобы получить срочную помощь в больнице, вовсе необязательно быть доставленным туда по экстренной скорой помощи. Любой человек может обратиться в приемный покой, где его обязаны принять, посмотреть и решить, нуждается ли он в госпитализации.
Хотелось бы обратиться к жителям Черноморского района: звоните в экстренную скорую помощь только в экстренных случаях. Не занимайте лишний раз телефон диспетчера, ведь порою дорога каждая минута, чтобы успеть спасти чью-то жизнь.
О том, как организует работу неотложная скорая медицинская помощь, рассказывает главный врач центральной районной больницы Егор ТИТОВ:
- На базе ЦРБ, в здании поликлиники, работает кабинет неотложной скорой медицинской помощи, время его работы — с 8:00 до 16:00. Вызовы передаются от поступающих звонков из регистратуры, приемного покоя или от диспетчера Черноморского отделения экстренной медицинской помощи. Для оказания неотложной помощи к больному выезжает бригада — врач скорой помощи и фельдшер. Кроме того, осуществляются плановые выезды участковых специалистов. В среднем за месяц неотложная скорая помощь получает более 180 вызовов (около 10 вызовов в день). После 16:00, окончания рабочего дня, больных принимают в приемном отделеним больницы и стационаре. Доставляет их либо машина экстренной скорой помощи, либо они добираются на своем транспорте.
ПРИВОДИМ ТЕЛЕФОНЫ, ПО КОТОРЫМ МОЖНО ВЫЗВАТЬ НЕОТЛОЖНУЮ СКОРУЮ ПОМОЩЬ:
РЕГИСТРАТУРА — мобильный: +7-978-068-98-72; стационарный: 91-067;
ДЕТСКАЯ РЕГИСТРАТУРА — мобильный: +7-978-009-07-20; стационарный: 91-809.

Подготовила к печати
Лариса ЛАРИНА

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий