Черноморская районная общественно-политическая газета
21 июня 2019 г.

«Эстафета поколений»

«Эстафета  поколений»


Военно-патриотический форум «Эстафета поколений», состоявшийся в Симферопольском Доме офицеров, стал логическим завершением проекта-победителя конкурса президентских грантов — интерактивной выставки «Крымчане — герои Победы» под руководством председателя Крымского республиканского Союза ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Георгия Бесстрахова.
В течение года эта выставка была создана и демонстрировалась в муниципальных образованиях Республики Крым. Выставку посетили в среднем около 20000 учащихся, молодежи, общественников и ветеранов. В рамках этой выставки были созданы программные продукты, которые демонстрируются на интерактивных панелях и позволяют установить связь с базами данных Министерства обороны РФ, такими, как «Подвиг народа», «Память народа», «Мемориал» и другими. Всё это — огромная и нужная работа. 
Постоянное место расположения интерактивной выставки «Крымчане — герои Победы» — Дом офицеров (г. Симферополь).
По программе форума «Эстафета поколений» 8 июня здесь собрались ветераны и дети войны, участники боевых действий, представители военно-патриотических клубов и общественных организаций, представители образовательных учреждений РК, учащиеся, члены поисковых отрядов, волонтёры и юнармейцы, военнослужащие Симферопольского гарнизона.
Герой России Владимир Недобежкин в своем выступлении на форуме обратил внимание на то, что за рубежами нашей Родины с молчаливого согласия правительств европейских стран или при их попустительстве неофашизм набирает силу. Он подчеркнул, что об этом же в Севастополе говорили и руководители антифашистских организаций 17-ти стран, прибывшие на международную конференцию, посвященную 75-летию освобождения Крыма и Севастополя от фашистских захватчиков. Подтверждение этого факта мы видим сегодня на Украине. Поэтому наша главная задача на полуострове, как и в стране, — каждую школу, каждый военно-патриотический клуб сделать центром антинационалистической пропаганды. Еще и еще раз необходимо говорить с ребятами о подвиге наших дедов и прадедов, тех, кто сломал хребет фашизму. 
- Форум — итог работы замечательной выставки. Выступавшие на форуме отмечали неоценимую роль поисковой деятельности, которую ветераны должны взять под свой постоянный контроль. Наши дети должны знать о далекой и такой близкой нам жестокой войне, особенно в наш век, во время идеологического противостояния нашей страны с остальным миром, — доложил первый заместитель председателя Крымского республиканского Союза ветеранов Анатолий Иванченко.
По результатам республиканского конкурса «Горжусь своим героическим предком» победители были отмечены наградами председателя Крымского республиканского Союза ветеранов. Среди награжденных Грамотами Республиканского Союза ветеранов были и наши земляки — ученик Новоивановской средней школы Никита Демин и руководитель его проекта, учитель истории и обществоведения Ирина Доронина. 
Николай Левков
Фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий